Официальный портал Екатеринбурга
5 августа 2015 11:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Долгострой в районе улиц Старых Большевиков - Фрезеровщиков в Екатеринбурге решением рабочей группы при минстрое области исключен из списка «проблемных» объектов. Дело в том, что Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования дольщиков, передав права застройщика на объекты незавершенного строительства и земельные участки кооперативу, созданному участниками строительства,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы Свердловской области.

Строительство дома началось еще в 2005 году, однако уже в 2006 году было заморожено на стадии нулевого цикла по причине банкротства застройщика.

«В соответствии законодательством у членов вновь созданного кооператива появилась возможность по решению Арбитражного суда вывести строительную площадку с объектом незавершенного строительства из состава имущества должника на момент открытия конкурсного производства. Граждане получили право распоряжаться объектом самостоятельно, и могут достроить его или продать свою долю в праве собственности. Инициативной группой уже найден новый инвестор - ООО «Урал». Компания сейчас осуществляет корректировку проектной документации для дальнейшего возобновления строительства»,- прокомментировал министр строительства и развития инфраструктуры Среднего Урала Сергей Бидонько.

Отметим, на начало 2015 года в регионе насчитывалось 11 «проблемных» многоквартирных жилых домов, при строительстве которых были нарушены имущественные права 1159 граждан.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».