Официальный портал Екатеринбурга
24 июля 2015 13:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Российские железные дороги передадут в аренду Свердловской пригородной компании четыре высокоскоростных поезда «Ласточка» в октябре текущего года. Такое поручение дал глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин во время межрегионального координационного совета общества в Челябинске,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

От Среднего Урала на мероприятии присутствовал председатель областного правительства Денис Паслер. По его словам, новые «Ласточки» могут пустить из Екатеринбурга в Челябинск, Тюмень, Пермь и Курган.

Планируется, что СПК получит три «Ласточки» и одну «Ласточку-Премимум». Сервисное обслуживание организуют на базе завода «Уральские локомотивы» и Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава.

Напомним, первая «Ласточка» была выпущена в мае прошлого года. В январе начались тестовые поездки электропоезда по Уралу - от Екатеринбурга до Нижнего Тагила, Верхотурья, Челябинска, Кургана и Перми. 

В числе первых пассажиров инновационного электропоезда был и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который предложил создать проектный офис для проработки условий, при которых возможна организация эксплуатации поездов «Ласточка» в регионе.

Ранее предлагалось пустить «Ласточек» по четырем направлениям - от Екатеринбурга до Нижнего Тагила, Кузино, Каменска-Уральского и Верхотурья. 

Первую партию из восьми «Ласточек» ОАО «РЖД» получила в июле. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».