Официальный портал Екатеринбурга
23 июля 2015 16:08

НИЖНИЕ СЕРГИ. Детский сад №44 в Нижних Сергах-3 закрыли на 85 суток после того, как девять детей из ясельной группы заболели герпангиной (вирусная инфекция, при которой появляются язвы на горле - прим.ред.). Эпидемиологическое расследование показало, что в учреждении нарушают более 40 санитарных норм,- сообщили АПИ в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

В частности, в помещениях медицинского блока, производственных цехов пищеблока, постирочной, умывальной и туалетов имелись протечки, отслоения, а также трещины. Кровати в спальном помещении стояли слишком близко, не обеспечивая свободный переход между ними.

На пищеблоке не соблюдали условия хранения пищевых продуктов (например, сгущенного и пастеризованного молока, сосисок), а также санитарно-эпидемиологические требования к содержанию помещений, использованию производственного оборудования и инвентаря.

Кроме того, сотрудники не соблюдали режим мытья кухонной посуды. Они допускали применение столовой посуды с отбитыми краями, трещинами, сколами, с поврежденной эмалью.

Помимо этого, сотрудники детского сада не проходили профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».