Официальный портал Екатеринбурга
9 июля 2015 13:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. В первую метеоритную экспедицию в Антарктиду собираются ученые из Уральского федерального университета в декабре этого года. В течение двух недель они будут исследовать метеоритные поля на участке «голубого льда» в 150 километрах от станции «Новолазаревская», - сообщили АПИ в пресс-службе УрФУ.

В поездке примут участие шестеро исследователей. В отряд вошли альпинисты, спортсмены и опытные путешественники. Кроме того, заявки на участие в экспедиции подали исследователи из других городов России, а также Чехии и Финляндии.

Суммарные затраты на поездку составят 9-10 млн рублей. Базовое финансирование поступит из средств программы повышения конкурентоспособности университета, еще часть в вузе надеются собрать с помощью краудфандинга. По словам председателя союза студентов УрФУ Аслана Кагиева, кампанию в поддержку проекта планируют запустить в сентябре.

«Эта инициатива носит помимо научного начала еще и патриотические основы, и мы хотим привлечь к участию максимальное количество людей, в том числе из-за рубежа», - отметил он.

Ожидается, что информационная волна охватит не только студентов, но и других людей. Все участники краудфандинговой кампании получат памятные сувениры в обмен на внесенные средства.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».