Официальный портал Екатеринбурга
9 июля 2015 10:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Самая чистая водопроводная вода в Екатеринбурге - в Верх-Исетском и Орджоникидзевском районах. Такой результат показала июньская проверка качества холодной воды. Специалисты проводили 1 600 - 1700 исследований в сутки по 50 показателям, - сообщили АПИ в пресс-службе ЕМУП «Водоканал».

Так, в Верх-Исетском районе отметили самые низкие значения показателей «цветность» (12,58 град при нормативе 20.00) и «марганец» (0,086 мг на литр при нормативе 0,1).

В Орджоникидзевском районе зафиксировали самое низкое в городе значение показателя «окисляемость перманганатная» (3,94 мг на литр при нормативе 3,0 мг на литр). Также здесь самое низкое значение показателя «алюминий» (0,146 мг на литр при нормативе 5,0 мг на литр).

Как пояснили в пресс-службе, небольшая разница в значениях показателей, которая фиксируется между разными района города, объясняется их отдаленностью от станций водоподготовки, состоянием сетей и эффективностью работы насосного оборудования.

«Водоканал несет ответственность за качество воды до стены здания. Качество водопроводной воды во внутридомовых сетях зависит от выполнения правил эксплуатации управляющими компаниями или ТСЖ», - подчеркнули в пресс-службе.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».