Официальный портал Екатеринбурга
3 июля 2015 15:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Девятилетняя незрячая екатеринбурженка Василиса Карпенко представит Свердловскую область на восьмом международном фестивале-конкурсе детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!», который пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 11 июля, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Василиса - пятый ребенок в многодетной семье из шести детей. Она обладает уникальным слухом и исключительной памятью. С четырех лет девочка начала самостоятельно подбирать музыку, не зная музыкальной грамоты. В настоящее время она учится в Екатеринбургской детской музыкальной школе №12 имени С.С. Прокофьева по классу фортепиано, а также занимается с педагогом академическим вокалом.

«В музыкальной школе девочка принимает активное участие во всех открытых концертах. Постоянно участвует в фестивалях и конкурсах для детей с ограниченными возможностями. Имеет награды и дипломы. Например, в этом учебном году наряду с обычными детьми Василиса получила диплом лауреата третей степени на международном фестивале-конкурсе «Адмиралтейская звезда», - отмечают в ДИПе.

«Шаг навстречу!» - это фестиваль, не имеющий аналогов в мире, который каждый год объединяет в культурной столице страны более 450 талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья из 62 регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Его основная цель - раскрыть творческий потенциал детей с ограниченными возможностями, способствовать их более полной социальной адаптации в современном мире.

Фестиваль ведет свою работу при поддержке президента РФ Владимира Путина и под патронажем всемирно известных музыкантов - главного дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».