Официальный портал Екатеринбурга
22 июня 2015 16:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Итоги XIII конкурса «Лучший по профессии-2015», посвященного Дню строителя, подвели в выходные в Екатеринбурге. Трое победителей в номинациях «Каменщик», «Штукатур» и «Электросварщик» отправятся на федеральный этап в Москву, - сообщили АПИ организаторы.

Конкурс прошел в девяти номинациях: каменщики, штукатуры, электросварщики, плиточники, плотники, монтажники светопрозрачных конструкций и сантехсистем - и собрал около 100 участников из 44 компаний. Наиболее востребованной среди претендентов на победу оказалась специальность «Сварщик»: по этой номинации поступило 18 заявок.

Самой популярной среди претендентов на победу оказалась специальность «Сварщик»

В этом году конкурс имел статус окружного: к екатеринбуржцам присоединились строители из городов УрФО. При этом самая большая делегация приехала из Челябинска.

Сергей Мямин

«В этом году проводится уже XIII конкурс профессионального мастерства. С каждым годом растет количество участников и номинаций. Это здорово», - отметил замглавы Екатеринбурга Сергей Мямин, поздравляя участников с наступающим праздником.

Профессиональное мастерство участники конкурса продемонстрировали на реальной строительной площадке жилого комплекса «Рассветный»: смонтировали отопление, установили двери и окна, оштукатурили и выложили плиткой стены части будущих квартир и детского сада. Выполнение практического задания заняло более трех часов.

Участники конкурса показывали свое мастерство на реальной строительной площадке

Впервые каждый из участников сдавал и теоретический экзамен. Результат оценивали семь конкурсных комиссий - по количеству номинаций. Представители жюри отметили высокое качество выполнения заданий и хорошую подготовку мастеров.

Сергей Бидонько

«Строители - это всегда флагман и локомотив развития экономики, несмотря на все трудности сегодняшнего дня. Сегодня мы славим человека труда - это традиционный праздник, который показывает престиж строительной профессии», - заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Победители получили денежные призы и дипломы

Победители получили денежные призы и дипломы. Торжественное чествование состоится в День строителя - 8 августа - на главной площадке праздника в ЦПКиО.

Имена победителей (I место в номинациях)

«Лучший электросварщик ручной дуговой сварки» - Крысов Дмитрий Анатольевич (компания ООО «ЛСР. Строительство-Урал»)

«Лучший каменщик» - Мамадбеков Ширинбек Одилбекович (компания НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»)

«Лучший штукатур» - Кодирджон Олимджон Угли

«Лучший плотник» - Чуркин Алексей Петрович (компания ООО СК «Гранд-Строй»)

«Лучший плиточник» - Эгамбердиев Хакберды Турсунович (компания НП «Уралэнергостройкомплекс»)

«Лучший монтажник светопрозрачных конструкций» - Шуклин Сергей Николаевич и Галатов Евгений Вячеславович (компания ООО «РосТЕК»)

«Лучший монтажник сантехсистем и оборудования» - Кивилев Дмитрий Николаевич и Сыттыков Ирек Хайдарович (компания ООО СК «Екатеринбургсантехмонтаж»)

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».