Официальный портал Екатеринбурга
17 июня 2015 10:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фестиваль испанского кино торжественно откроется завтра, 18 июня в 18:30, в екатеринбургском кинотеатре «Салют». Он продлится до 25 июня. Всего в программе семь картин, которые ранее никогда не демонстрировались в Свердловской области, - сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора региона.

На открытии фестиваля гостей ждет встреча с Почетным консулом Испании в Екатеринбурге Родригес-Пантоха де Ори, представление фламенко и выставка фоторабот Владимира Богдановского «Испания. Приглашение к путешествию». Экспозиция состоит из 20 авторских фотографий, затрагивающих три темы: «Замки Испании», «Праздники Испании» и «Рыцари Ордена тамплиеров».

Пройдет показ и первого фильма из программы фестиваля испанского кино - «Легко жить с закрытыми глазами» Давида Труэба. Он снят в жанре роуд-муви и является триумфатором премии испанской киноакадемии «Гойя» 2014 года, собравшим все топ-призы: за лучший фильм, режиссуру, сценарий, музыку, актера и молодую актрису.

Название фильма взято из песни Джона Леннона Strawberry fields forever, написанной на съемках фильма в «испанском Голливуде» в 1996 году. Известный по многочисленным ролям в фильмах Педро Альмодовара актер Хавьер Камара играет школьного преподавателя Антонио. Он учит детей английскому языку с помощью песен The Beatles. Узнав о прибытии Джона Леннона в Испанию, Антонио отправляется в путешествие, чтобы выразить благодарность кумиру. По дороге учитель подбирает двух подростков-рабов.

Показан фильм будет на языке оригинала с субтитрами.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».