Официальный портал Екатеринбурга
4 июня 2015 13:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийский фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале» стартует завтра, 5 июня, в Екатеринбурге. На протяжении трех дней будут проходить встречи с писателями, кинопоказы, творческие встречи и поэтические вечера, - сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора региона.

В первый день фестиваля в Свердловской областной детской и юношеской библиотеке презентуют первый выпуск альманаха для семейного чтения «Детская», родившегося и выросшего в редакции журнала «Урал». Одноименная рубрика появилась в нем пять лет назад. В ней публиковались произведения Эдуарда Веркина, Станислава Востокова, Ольги Колпаковой, Светланы Лавровой, Елены Ленковской, поэтов Анны Русс, Дмитрия Сиротина, Анны Игнатовой и Екатерины Каретниковой. В итоге рубрика превратилась в 304-страничный журнал стихов, рассказов и повестей. В презентации примут участие авторы альманаха «Детская» Дмитрий Сиротин и Ольга Колпакова, а также маленькие артисты из театральной студии «Бэмби», которые прочитают наиболее полюбившиеся им тексты из нового издания.

Продолжит программу первого дня круглый стол «Толстые журналы в тощие годы». Он состоится в конференц-зале библиотеки имени Белинского. Участие в круглом столе примут главные редакторы столичных и региональных толстых журналов.

Также 5 июня на сцене ТЮЗа актеры разных театров Екатеринбурга представят пьесу Олега Богаева «Лермонтов нашего времени. Школьное сочинение в двух актах». А в Свердловском академическом театре драмы состоится торжественная церемония открытия фестиваля и вручении премии журнала «Урал» за лучшую публикацию 2014 года. В гала-концерте примут участие актеры театра драмы и ТЮЗа: они реконструируют несколько сцен из жизни литературных журналов. Специальным гостем фестиваля станет актер театра и кино, режиссер, сценарист и литератор Вениамин Смехов.

На следующий день, 6 июня, в УрФУ пройдет встреча с писателями Сергеем Шаргуновым и Романом Сенчиным. Одним из самых заметных событий фестиваля станет встреча «Писатель и толстый журнал», в которой примут участие Леонид Юзефович, Вячеслав Курицын, Игорь Сахновский, Борис Телков.

В завершающий день посетителей фестиваля ждет презентация путеводителя по маршруту «Повести, которая сама себя описывает» Андрея Ильенкова - «Экскурсия на мертвую электростанцию». Вторым проектом станет интерактивная открытка, выполненная с применением инновационной технологии - дополненной реальности. При наведении на открытку мобильного телефона или планшета, имеющего выход в интернет, можно увидеть реальные объекты, услышать голоса и даже увидеть отрывки фильма об экскурсии. На слое дополненной реальности представлены фотографии, аудиозаписи фрагментов повести, видеозаписи, размещенные на карте маршрута героев произведения.

На протяжении всех дней фестиваля в Доме кино также будут организованы показы фильмов по произведениям, опубликованным в журнале «Урал».

«Фестиваль «Толстяки на Урале» должен стать одним из важнейших событий Года литературы. Он будет одновременно и семинаром, и площадкой для встречи современных писателей, публикующихся в литературных журналах, и праздником для читателей-уральцев», - отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Фестиваль проходит в рамках плана Года литературы и должен привлечь внимание современных читателей разных возрастов и взглядов к толстым литературным журналам. Кроме того, он будет позиционировать Свердловскую область как один из немногих регионов, способных консолидировать общероссийский литературный процесс.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».