Официальный портал Екатеринбурга
4 июня 2015 10:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» впервые в истории примет участие в старейшем в мире международном турнире, ежегодно проходящем в Давосе, - кубке Шпенглера, - сообщили АПИ в пресс-службе ХК.

«Попасть на кубок Шпенглера - это всегда очень престижно и для клуба, и для города, и для региона, который он представляет. Для многих игроков такое событие может быть один раз в жизни. Кроме того, в случае победы команда получает солидный денежный приз и право участвовать в кубке в следующем году», - рассказывает генеральный менеджер «Автомобилиста» Олег Гросс.

В турнире традиционно принимает участие местная команда ХК «Давос», усиленная лучшими игроками чемпионата Швейцарии и сборная Канады. Остальные клубы приглашаются организаторами.

За всю историю турнира кубок Шпенглера выигрывали три российских клуба: магнитогорский «Металлург» в 2005 году, московское «Динамо» в 2008 году и питерский СКА в 2010 году.

Одним из основателей турнира, впервые проведенного в 1923 году, был врач Карл Шпенглер, посвятивший свою жизнь борьбе с туберкулезом. Основной идеей турнира было объединение стран, ставших противниками во время Первой мировой войны.

В этом году турнир пройдет с 26 по 31 декабря.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».