Официальный портал Екатеринбурга
27 мая 2015 12:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Столица Среднего Урала станет участником всероссийского спортивного мероприятия «Гонка героев», в рамках которого участники преодолеют полосу препятствий, разработанную для тренировок специальных подразделений российской армии. Ради этого Центральный военный округ на два дня откроет для гражданского населения двери 32-го военного городка, - сообщили АПИ организаторы.

Для участников подготовят десятикилометровую трассу с многочисленными препятствиями: огненно-штурмовой полосой, переправой через реку, подземными тоннелями, препятствиями из колючей проволоки, висячих мостов и стенами скалолаза.

Организаторы уверяют, что мероприятие имеет беспрецедентный формат, так как включает в себя реалистичные и абсолютно безопасные военные имитации. По участникам соревнований будет вестись «огонь» холостыми выстрелами из автоматов и пулеметов Калашникова, а также орудий танков и боевых машин пехоты. Будут организованы засады и дымовые завесы. Для большей реалистичности над головами будут совершать полеты силы боевой авиации. Все средства имитации совершенно безопасны.

«Для того чтобы выйти на «Гонку героев», не нужна специальная спортивная подготовка. Не нужна ни амуниция, ни еда, ни вода, всем необходимым мы участников обеспечим. В мероприятии примет участие действующая боевая техника: танки, военные самолеты. Минобороны нам обещало поддержку, так что уверен - проблем с авиацией не возникнет. У нас уже в этом году прошли гонки в Калининграде, Казани и Санкт-Петербурге. Теперь на очереди Екатеринбург», - рассказал координатор проекта Игорь Юртаев.

Для зрителей запланировали развлекательную программу: показательные выступления военных частей и подразделений, выставку вооружения и боевой техники, пятичасовой концерт лучших артистов региона, конкурсы с призами. Всех желающих бесплатно накормит настоящая военно-полевая кухня.

Организаторы уверены, что проект имеет большую социальную значимость, так как прививает участникам любовь к здоровому образу жизни и спорту, а также умение работать в команде.

«У нас уже есть видение того, как мы будем привлекать участников на этот проект. Специально для удобства желающих участвовать в гонке мы сделаем в «Гринвиче» подробную навигацию. Кроме того, командование ЦВО обещало поставить перед торговым центром настоящий действующий БТР. Мы уже подготовили для него место на улице Вайнера», - поделился руководитель отдела рекламы ТРЦ «Гринвич» Илья Клюжин.

Отметим, что в 2014 году «Гонку героев» в Москве прошли более 10 000 участников. 2015 год расширит границы и объединит более 100 000 человек в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Владивостоке и Новороссийске.

Проект проходит при поддержке командования Центрального военного округа, министерства обороны РФ, аппарата полномочного представителя президента России в УРФО, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга, а также проекта «Лига героев».

Мероприятие в Екатеринбурге пройдет 13-14 июня. От центра города будет организован бесплатный трансфер туда и обратно, для автолюбителей - бесплатная парковка на полигоне.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».