Официальный портал Екатеринбурга
26 мая 2015 15:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийский фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале» пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 июня. В рамках мероприятия состоятся встречи с писателями, кинопоказы, творческие и поэтические вечера, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«На протяжении без малого двух веков российская словесность была связана с толстыми журналами, ставшими одним из символов отечественной культуры. Их роль невозможно переоценить и в современной культурной жизни страны. Фестиваль «Толстяки на Урале» должен стать одним из важнейших событий Года литературы. Он будет одновременно и семинаром, и площадкой для встречи современных писателей, публикующихся в литературных журналах», - рассказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Официальное открытие фестиваля состоится в Свердловском академическом театре драмы. В этот же день, 5 июня, пройдет презентация толстого детского альманаха и читка пьесы Олега Богаева «Лермонтов нашего времени».

Во второй день работы фестиваля Екатеринбург ждут встречи с известными писателями-участниками фестиваля. На семинаре «Толстяки на Урале» выступят Сергей Шаргунов и Роман Сенчин. Кроме того, в Доме писателя состоится встреча с Леонидом Юзефовичем, Вячеславом Курицыным, Игорем Сахновским и Борисом Телковым. Завершит второй день работы фестиваля творческий вечер актера театра и кино, режиссера, сценариста и литератора Вениамина Смехова.

7 июня в Муниципальном объединении библиотек заведующий отделом прозы литературного журнала «Урал» Андрей Ильенков презентует электронный путеводитель по маршруту «Повести, которая сама себя описывает». Это произведение было опубликовано в журнале «Урал» в 2011 году. Оно с фотографической точностью воспроизводит Свердловск середины 1980-х.

На протяжении всех дней фестиваля «Толстяки на Урале» в Доме кино будут проходить кинопоказы «Напечатано и снято». Зрителям представят фильмы по произведениям, опубликованным в журнале «Урал».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».