Официальный портал Екатеринбурга
12 мая 2015 16:11

МОСКВА. Ввести уголовную ответственность за переписку взрослых с детьми на сексуальные темы в интернете предложила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, - передает РИА «Новости».

«Широкое распространение социальных сетей во многом облегчило задачу преступникам-педофилам. Дети охотно вступают в переписку. Охотно делятся подробностями своей личной жизни, соглашаются на обмен фото- и видеоматериалами, порой на личную встречу с новым взрослым знакомым из сети. Необходимо вводить уголовную ответственность за переписку взрослых в социальных сетях или с помощью мобильных устройств с несовершеннолетними на любую сексуальную тематику», - заявила она на VI международном форуме безопасного интернета-2015.

По словам Мизулиной, в законе не прописано, как расценивать просьбу взрослого к ребенку в социальной сети раздеться и прислать ему фотографию.

«Это - те же самые развратные действия, которые должны повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности. В США за такие действия любитель пообщаться с детьми в сети на недозволенные тематики может получить 5 лет... Пусть каждый педофил знает, что в любой момент ребенок может рассказать родителям о таких сообщениях, и они обратятся в правоохранительные органы», - сказала депутат.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».