Официальный портал Екатеринбурга
8 мая 2015 12:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Екатеринбурге завтра, 9 мая, пройдет немало праздничных мероприятий. Что именно будет происходить, где и когда - в подборке АПИ.

8:00. Торжественный ритуал «Свет Вечного огня», в ходе которого зажгут чашу Вечного огня на обновленном Широкореченском военно-мемориальном комплексе. Специально для этой цели частичку Вечного огня привезли с Могилы неизвестного солдата в Кремле

10:00. Военный парад войск Екатеринбургского гарнизона на площади 1905 года. Впервые в истории 9 мая в мероприятии примет участие военная авиация: над городом пролетят два штурмовика Су-25 и восемь вертолетов Ми-8. Что касается новинок механизированных колонн, во время парада можно будет посмотреть на оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», не имеющий аналогов в мире и полгода назад поступивший на вооружение ракетного соединения Центрального военного округа. При этом число мест на трибунах в этом году увеличили в три раза - до 1 500. Всего в параде примут участие 87 единиц техники, 10 из которых - времен Великой Отечественной войны. Трансляция мероприятия будет вестись на 15 мультимедийных экранах, расположенных на территории Екатеринбурга.

10:00-18:00. Вахта памяти на Посту №1 на площади Коммунаров, вблизи стелы у Вечного огня.

10:00. Шествие и торжественный митинг, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне в микрорайоне Химмаш (переулок Хибиногорский, 31).

10:00. Торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу, посвященному подвигу и памяти уралмашевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на площади Первой Пятилетки.

11:00-11:30. Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк» на проспекте Ленина. Сбор участников с 8:30 до 10:30 утра на проспекте Ленина, вход со стороны улиц Тургенева и Красноармейской. По традиции горожане пройдут по центру города с транспарантами с фотографиями своих предков-фронтовиков в руках. Принять участие в акции может каждый желающий. 

11:00-16:00. Екатеринбургский открытый фестиваль патриотических клубов «Наследники Победы» на площади Советской армии (у «Черного тюльпана»). Сначала выступят кадеты, затем - ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, в том числе коллективы «Форпост» и «Группа крови».

11:30-19:00. Интерактивный музей «Военное время». Спектакль «Связь поколений и судьбы людей» на площади 1905 года. Музей представит собой шатер, в котором зрители смогут увидеть кадры военной хроники и мини-спектакль «Фронтовые истории», воссоздающий сцену из военного прошлого страны с высокой исторической точностью. Там также будет работать тир, выставка ретроавтомобилей и музейных экспонатов времен Великой Отечественной войны.

11:30-19:00. Концертная программа «Музыка фронтовых писем» на улице Пушкина.

11:30-19:00. Интерактивная программа «Парк советского периода» на улице 8 Марта.

12:00. Шествие и митинг у памятника воинам-мотоциклистам разведывательного батальона Уральского добровольческого танкового корпуса в ЦПКиО имени Маяковского.

12:00. Велопробег «Спасибо деду за Победу». Сбор - на Октябрьской площади, 1. Маршрут составит 28,14 км и пройдет через Зеленую рощу, улицы Луначарского и Большакова, Вечный огонь, Площадь 1-й Пятилетки, памятник детям-труженикам тыла, памятник воинам-танкистам и труженикам тыла. Финиш - возле ДИВСа. Перед стартом ветеранам Великой Отечественной войны вручат цветы.

12:00-12:30. Международная акция «Вальс Победы» в Историческом сквере. Акция одновременно пройдет в других регионах России. Сотни пар, одетые в стиле военных лет, будут вальсировать под мелодичные звуки знаменитых советских композиций. После окончания танца молодежь в футболках цвета георгиевской ленты выстроится в слово «Спасибо!», выразив тем самым искреннюю, глубокую благодарность всем тем, кто сражался за Родину.

12:30-18:00. Театрализованный концерт «Мы внуки твои, Победа!» в Историческом сквере.

13:00-17:10. Праздничная программа «Непридуманная история Победы» в концертном зале имени Лаврова. Гостей ждут концерт, просмотр документального фильма и спектакля, музыкально-поэтическая постановка по стихам поэтов-фронтовиков и многое другое. Вход свободный.

15:00. Праздничное народное гуляние «Салют Победы!» в парке семейного отдыха «Таганский».

15:00-22:30. Музыкальный фестиваль «Наша Победа!» на Октябрьской площади. На сцену выйдут самые известные свердловские рок-группы: «Сансара», «Сандали», «Курара», ABC, Cosmic LATTE, «ОбеДве», а также «Смысловые галлюцинации». Они исполнят не только свои композиции, но и кавер-версии самых известных песен военных лет

19:00. Проект «Уроки Мужества, Славы, Победы » - урок №3 (1945 год), гала-концерт «Спасибо за Победу!» в Историческом сквере. Посетителям расскажут с помощью художественных средств о малоизвестных, но важных исторических фактах, военной технике и жителях Екатеринбурга времен Великой Отечественной войны.

19:00-22:00. Гала-концерт студенческого фестиваля «Весна Победы» в Уральском федеральном» на площади имени С. М. Кирова.

22:30. Салют и праздничный фейерверк. В небо сделают почти четыре тысячи выстрелов, 1,5 тысячи из которых - высотные (подъем от 90 до 350 метров) и 2,5 тысячи - парковые. Планируется, что благодаря синхронным выстрелам и специально подобранным цветам огни салюта соберут в небе над Екатеринбургом российский флаг

10 мая

12:00. Гастрономический фестиваль «Кухни народов СССР», посвященный 70-летию Великой Победы в ЦПКиО имени Маяковского.

13:00. Концерт «Песни великой Победы» в малом концертном зале имени С. С. Прокофьева (улица Ленина, 26).

Напомним, что, к сожалению, праздничные выходные не порадуют екатеринбуржцев хорошей погодой. В субботу и воскресенье будет идти дождь, температура воздуха днем составит 11-13 градусов. Правда, к понедельнику ситуация немного улучшится: дождь перестанет идти, а воздух днем, по прогнозам синоптиков, прогреется до плюс 16 градусов. Сильного ветра не ожидается.

Также стоит добавить, что 9 и 10 мая город по традиции ждут перекрытия улиц и изменение схем движения общественного транспорта. Подробности можно найти здесь

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».