Официальный портал Екатеринбурга
6 мая 2015 15:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Контракт на проектирование строительства новой автодороги - второго въезда-выезда из микрорайона Компрессорный - заключила администрация Екатеринбурга по итогам открытого конкурса, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В основу проекта ляжет модернизация улицы Прибалтийской с ее продлением через железнодорожные пути до дублера Сибирского тракта. Длина участка новой дороги составит порядка 1 500 метров по одной полосе в каждую сторону шириной 3,75 метра. Специалисты также построят тротуары и велодорожки по три метра каждую.

Над железнодорожными путями специалисты спроектируют эстакаду, по которой автомобилисты смогут выехать на существующую развязку дублера Сибирского тракта.

«Таким образом автомобилисты смогут быстрее выехать из Компрессорного либо в сторону центра, либо в сторону Тюмени. Новая эстакада, хотя она и требует больше вложений денежных средств, чем, например, дорога в уровень с железнодорожными путями, позволит не тратить время перед закрытым шлагбаумом», - рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации города Михаил Ладейщиков.

Он отметил, что второй выезд из Компрессорного решит проблему транспортной доступности микрорайона и даст толчок к его развитию.

«В будущем проекте у нас будет одна сложная особенность: новый участок дороги пройдет мимо водозаборных скважин, которые обеспечивают граждан питьевой водой. Поэтому администрация Екатеринбурга заложит в проект обязательные мероприятия, позволяющие не загрязнять воду. Мы планируем установить собирающие устройства для очистки воды для защиты скважин от загрязнения», - добавил Ладейщиков.

Планируется, что специалисты изготовят проект строительства второго выезда из микрорайона Компрессорного не раньше чем через год.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».