Официальный портал Екатеринбурга
6 мая 2015 09:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области 9 мая пройдут сразу три парада Победы. Площадками для их проведения станут Екатеринбург, Нижний Тагил и Верхняя Пышма, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала.

«Перед Свердловской областью поставлена задача - провести 70-летие Победы на самом высоком организационном уровне, чтобы почтить память всех погибших в военные годы, еще раз сказать спасибо ветеранам, проживающим в регионе, подарить им и всем свердловчанам настоящий праздник и обеспечить преемственность поколений, чтобы сохранить историю великого подвига народа в борьбе с фашизмом», - подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев.

По решению командования Центрального военного округа парад Победы в этом году пройдет с участием военной авиации. Впервые в истории 9 мая самолеты пролетят над площадью 1905 года в Екатеринбурге, а пару часов спустя - над Верхней Пышмой, где в этот момент состоится парад военной исторической техники.

Добавим, репетиция воздушной части парада Победы в Екатеринбурге состоится сегодня в 11:00. Над площадью 1905 года строем пройдут четыре звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М, транспортно-боевых вертолетов Ми-8 и ударных Ми-24. Самолеты будут двигаться на скорости 550 км в час на высоте 350-400 метров, вертолеты - со скоростью 200 км в час на высоте 150 метров. Парадный строй будет сформирован из машин, которые прибудут с аэродромов, расположенных в Челябинской, Свердловской областях и Пермском крае.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».