Официальный портал Екатеринбурга
21 апреля 2015 10:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мэрия Екатеринбурга прокомментировала историю с выставкой о союзниках во Второй мировой войне, которая должна была пройти в «Доме Метенкова», но была отменена в день открытия. Оказалось, что ее решили перенести и немного изменить по двум причинам: однобокий формат и неудовлетворительное состояние фотографического музея. Об этом в эфире программы «Открытая студия» заявил заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

По его словам, организаторы выставки - британское и американское консульства в Екатеринбурге - решили открыть выставку по собственной инициативе и выбрали для этого не самую удачную площадку.

«Дом Метенкова» - одно из самых старых зданий на территории Екатеринбурга. Пожарные службы не раз уже обращали внимание, что он неидеален для проведения больших мероприятий, и в данном случае указали, что невозможно проводить вот именно здесь подобного рода выставку. Это первая причина переноса. Вторая - выставка привлекла внимание ветеранов, которые владеют своими фотоархивами Второй мировой войны. Организаторам выставки поступило достаточно большое количество предложений с тем, чтобы скорректировать идеологию и формат выставки. Это позволит показать максимально взвешенный и объективный взгляд на то, кто и каким образом освобождал Европу от фашизма. О советском народе тоже нужно рассказать, чтобы не было однобокости», - рассказал Тушин.

Он подтвердил, что выставка состоится в ККТ «Космос», о чем ранее сообщил в своем «Твиттере» глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. По словам Тушина, представители консульств уже согласились на этот вариант. Предполагается, что выставка откроется 27 апреля.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».