Официальный портал Екатеринбурга
20 апреля 2015 10:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Книгу «Великая Отечественная война в воспоминаниях ветеранов города Екатеринбурга» выпустит управление культуры к 70-летию Победы, - передает корреспондент АПИ. Одним из авторов-составителей стала главный редактор информационного агентства АПИ Надежда Дудина.

В книгу вошли истории 70 ветеранов, ушедших на фронт из разных уголков страны, а сегодня живущих в уральской столице. Большинство героев принимало участие в сражениях Великой Отечественной войны, однако своими воспоминаниями поделились также те, кто продолжал отстаивать страну в Советско-Японской войне, длившейся с августа по сентябрь 1945 года.

«Начиная работу, мы поставили себе принципиальную задачу - максимально сохранить стилистику речи ветеранов, чтобы воспоминания каждого имели свое особенное звучание. Это не литературное произведение - это история нашей страны, судьбы людей, сражавшихся за Великую Победу», - подчеркнула Надежда.

В преддверии 9 мая АПИ будет публиковать фрагменты текстов, подготовленных для книги. Первый - уже сегодня. Мы расскажем историю радистки Людмилы Платоновны Дерягиной, которая на фронте боялась старшины сильнее, чем бомбежки.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».