Официальный портал Екатеринбурга
10 апреля 2015 09:47

МОСКВА. Проект Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова по созданию национальной сети общественного питания, которая может стать альтернативой западным сетям фастфуда, не получит бюджетных денег, - передает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря вице-премьера Аркадия Дворковича Алию Самигуллину.

«Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке», - заявила она.

Самигуллина добавила, что регионы будут взаимодействовать с инициаторами проекта для определения благоприятных условий для его реализации так же, как и по другим подобным проектам.

Отказ в материальной помощи Кончаловский и Михалков получили также от министерства сельского хозяйства РФ. В ведомстве сообщили, что готовы финансировать производство продуктов, а не их приготовление.

В то же время, как сообщает РБК, проект может получить 700 млн рублей в госбанке под гарантии Агентства кредитных гарантий. По данным источников издания, финансирование проекта пройдет по схеме 30 на 70: 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% профинансирует банк под гарантии Агентства.

Напомним, что о намерении режиссеров создать национальную сеть общественного питания, которая может стать альтернативой западным сетям фастфуда, стало известно вчера. Кончаловский и Михалков обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, который поручил Аркадию Дворковичу рассмотреть инициативу. 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».