Официальный портал Екатеринбурга
8 апреля 2015 15:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ведущие уральские вузы рассказали, сколько бюджетных мест отдадут абитуриентам в этом году. В целом их число увеличивается, однако больше в магистратуре, чем на бакалавриате, - передает корреспондент АПИ.

Как сообщила на пресс-конференции начальник учебно-методического управления Уральского государственного аграрного университета Наталья Семенова, в этом году все сельскохозяйственные специальности в их вузе на очном отделении будут иметь от 15 до 30 бюджетных мест. Исключением станет только ветеринария, где традиционно будет 50 мест.

«Экономические специальности, как непрофильные, менеджмент и тому подобное, не имеют бюджетных мест. Что касается платного обучения, цена на очном отделении составит от 68 тысяч до 75 тысяч рублей. На заочке стоимость в среднем в два раза ниже», - отметила она.

Уральский государственный экономический университет предоставит поступающим 437 бюджетных мест, в том числе 183 на заочном отделении.

«Примечательно, что в этом году количество бюджетных мест на бакалавриате сократили на 40, зато в магистратуру увеличили на 120. Контрактникам придется платить от 80 до 99 тысяч на очке и порядка 50 тысяч - на заочке. Однако стоит отметить, что у нас действует система скидок: студенты, поступившие с высокими балами ЕГЭ, в течение первого года обучения платят за учебу на 15-25% меньше. Для отличников скидка сохраняется и в дальнейшем», - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии УрГЭУ Максим Марамыгин.

Количество бюджетных мест в Уральском федеральном университете в этом году увеличится на 9% - до 6 603. По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии УрФУ Юлии Воронцовой, вырастет и стоимость обучения для контрактников. С учетом прошлого года - примерно на 8-10%. Минимальная цена за обучение составит 85 тысяч, максимальная - 150 тысяч рублей.

В Уральском государственном педагогическом университете абитуриентам предложат 1 100 бюджетных мест.

«В основном бюджетные места - на профильных направлениях, однако будут и на технических. Например, на информатике. В магистратуре количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом повысилось в два раза - до 328. Цены по сравнению с прошлым годом тоже чуть-чуть повысились, минимальная будет 83 тысячи, максимальная - около 130 тысяч», - поделился начальник приемной комиссии УрГПУ Илья Баев.

 

© Ксения Дубинина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».