Официальный портал Екатеринбурга
3 апреля 2015 22:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представляем вашему вниманию девятый выпуск спецпроекта АПИ «ДАЙДЖЕСТ ОТ». Прошедшая рабочая неделя была ознаменована «Днем смеха», поэтому нашими героями стали люди, призванные дарить зрителям радость и веселье, известные благодаря легендарной передаче КВН.

Топ-5 новостей нам представили знаменитая Елена Борщева, участница команды «Сборная Пятигорска» и шоу «Comedy Woman», а также представительница екатеринбургской команды КВН «Квартира номер семь» Елизавета Лащева.

Елена Борщева, актриса, КВНщица

Елена Борщова

В горах Франции разбился пассажирский авиалайнер A320

Пассажирский лайнер А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился в горах Франции 24 марта. Погибли 150 пассажиров и членов экипажа лайнера. Записи с бортовых самописцев указывают на то, что катастрофа произошла из-за умышленных действий второго пилота.

«Вот, казалось бы, над безопасностью полетов, отбором пилотов работает много людей, там многоступенчатая проверка - знаю, потому что мой младший брат сейчас готовится стать вторым пилотом. Но в этой системе есть этот мизерный процент просчета, который унес столько жизней. Очень грустно все это»

В горах Франции разбился пассажирский авиалайнер A320, фото - belprauda.org

ЦСКА выйдет в финал кубка Гагарина в случае победы в матче с СКА

 В понедельник, 30 марта, ЦСКА в третьем матче серии плей-офф КХЛ обыграл СКА со счетом 3:1, в среду, 1 апреля - проиграл СКА со счетом 1:4. В случае победы в пятницу, 3 апреля, ЦСКА выйдет в финал кубка Гагарина. Матч в разгаре в эти минуты.

«Хоккейная команда ЦСКА, которая была всегда номером один в СССР и давно ничего не выигрывала, сейчас выиграла регулярный чемпионат и выходит в финал кубка Гагарина. Я очень рада за эту команду, былую славу надо возвращать. Эх, еще бы мой любимый футбольный клуб «Спартак» вернулся на верхнюю строку турнирной таблицы!»

ЦСКА выйдет в финал кубка Гагарина в случае победы в матче с СКА, фото - sport.mail.ru

Полное солнечное затмение произошло 20 марта

Полное солнечное затмение 120 сароса можно было наблюдать 20 марта на севере Атлантического океана и в Арктике, частичное - в Европе, западной части России, Средней Азии, Ближнем Востоке и в Северной Африке. Затмение стало повторением через сарос полного солнечного затмения, произошедшего 9 марта 1997 года. Следующее повторение ожидается 30 марта 2033 года.

«Это было прямо возвращение в детство! Я разбила баночку, закоптила стеклышко (это потом я узнала, что можно было просто через солнечные очки посмотреть). Но радовал сам процесс! И мы с дочкой стали наблюдать! Конечно, оно было не полное, но то чувство единения, которое сплотило почти весь мир, - дорогого стоит! Кстати, мама рассказывала, что в год моего рождения, в 1981, было как раз полное затмение, когда днем стало темно и птицы петь перестали»

Полное солнечное затмение произошло 20 марта, фото - aif.ru

В 2017 году планируется начать серийный выпуск словацких летающих автомобилей

Разработанный в Словакии фирмой AeroMobil один из самых необычных автомобилей, имеющий раскладные крылья, может выйти на серийное производство уже в 2017 году. Со сложенными крыльями автомобиль не нарушает габаритных стандартов Евросоюза. Он имеет оппозитный двигатель Rotax 192 мощностью 100 лошадиных сил. Если самолетомобиль расправит крылья, то ему потребуется всего 300 метров шоссе или грунтовой дороги чтобы взлететь. Максимальная скорость в воздухе составляет 200 км/ч, расход топлива - 15 литров на сто километров полета, а максимальная дальность - 700 км.

«Я читала о его разработках лет 10 назад, казалось, мы уже должны были облетать пробки, а не стоять в них, но нет. На разработку правил и строительство отдельных дорог для них должно уйти лет 100. Поэтому мне это увидеть не светит, а так хочется!»

В 2017 году планируется начать серийный выпуск словацких летающих автомобилей, фото - aeromobile.com

Вратарь футбольной сборной России Игорь Акинфеев во время матча с Черногорией был ранен петардой

На первой минуте матча отборочного цикла ЧЕ-2016 по футболу, прошедшем между Россией и Черногорией 27 марта на стадионе Подгорицы, во вратаря сборной РФ Игоря Акинфеева с трибуны болельщиков была брошена петарда. Она попала футболисту прямо в голову. Акинфеева госпитализировали с сотрясением мозга и ожогом шеи.

«Я была просто в шоке, матч остановили спустя несколько секунд после начала, и произошел этот инцидент ровно после слов комментатора, что «черногорцы очень хорошо болеют». Недочет службы охраны и безопасности точно. Сам факт, что болельщики могут проносить на стадион такие опасные вещи. На счет этого человека: тоже парадоксальное совпадение, думаю, если бы он хотел попасть в Акинфеева, в жизни бы не попал! Знаю Игоря лично, Игорь, держись!»

Вратарь футбольной сборной России Игорь Акинфеев во время матча с Черногорией был ранен петардой, фото - ntv.ru

Елизавета Лащева, КВНщица

Елизавета Лащёва

В России снимут ответ «Мстителям»

Совсем скоро начнутся съемки фильма «Защитники» Сарика Андреасяна - кастинг завершен, и уже известно, кто сыграет главные роли. По задумке создателей, это кино станет ответом «Мстителям» студии Marvel.

«Ну, ответом точно не станет. Марвеловские «Мстители» - это целая эпоха, создаваемая поэтапно, начиная с комиксов. Но посмотреть на мстителей с русским колоритом - не скрою, интересно. А вообще это неплохая идея для целого КВНовского конкурса, например, музыкального домашнего задания»

В России снимут ответ «Мстителям», фото - soft4free.livejournal.com

ФИФА отвергла предложение американских сенаторов лишить Россию права проведения ЧМ-2018 по футболу

Ранее группа из 13 сенаторов США, в которую вошли представители республиканцев и демократов, написала письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с требованием лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года.

«Естественно, причина сугубо политическо-экономическая. Но, как ни крути, Россия показала себя как отличный организатор такого рода мероприятий: к примеру, Олимпиада в Сочи прошла на ура!»

ФИФА отвергла предложение американских сенаторов лишить Россию права проведения ЧМ-2018 по футболу, фото - topwar.ru

Ведущий Top Gear Джереми Кларксон уволен

Скандальный ведущий популярной передачи Top Gear Джереми Кларксон уволен с телеканала «Би-би-си». По заявлению представителя корпорации, на такой шаг пришлось пойти из-за драки Кларксона с одним из продюсеров шоу.

«Top Gear смотрела с папой в детстве, у нас даже был DVD-диск с большим количеством серий. А на другой стороне были серии шоу «Тачку на прокачку», которое вел хип-хоп исполнитель Xzibit. Второе шоу мне нравилось больше. Про Джереми помню, что он очень харизматичный, жаль, что его уволили. Ну раз уже уволили и ищут нового ведущего, может, Xzibitа возьмут? Он точно никого бить не будет, может только на реп баттл вызвать, но реп же лучше насилия. Это я все не серьезно, конечно. На самом деле, обидно, что Джереми не дали второго шанса, без него Tot Gear будет уже не тот...»

Ведущий Top Gear Джереми Кларксон уволен, фото - autonews.autoua.net

В Саратове завели дело на директора кафе, где играла песня Верки Сердючки

По данным прокуратуры, музыкальное произведение воспроизводилось публично без договора с правообладателем.

«Удивлена, что так нельзя. Я работаю в сфере праздников и периодически исполняю должность звукооператора на корпоративах. С уверенностью могу сказать, что Верка Сердючка входит в топ исполнителей для дискотеки. Ну что ж, теперь прежде чем включать песни Сердючки, буду оглядываться в поиске переодетого мужчины, во избежание проблем»

В Саратове завели дело на директора кафе, где играла песня Верки Сердючки, фото - ivona.bigmir.net

Известный телеведущий и публицист Владимир Соловьев выступит в Екатеринбурге 22 мая

В моноспектакле Владимир Соловьев поделится своими мыслями обо всем, что окружает и волнует каждого: государстве, политике, религии, бизнесе, семье, любви.

«Особо не разбираюсь в политике, но смотрела часто «К барьеру» только из-за Владимира Рудольфовича. Очень интересный человек с шикарным мышлением и умением блестяще иронизировать. Когда знакомые просят меня посоветовать интересную книгу, часто советую именно его - «Евангелие от Соловьева» и «Апокалипсис от Владимира», например. Прямо сейчас добавлю в ежедневнике пунктик: купить билет»

Известный телеведущий и публицист Владимир Соловьев выступит в Екатеринбурге 22 мая, фото - chel.kassy.ru


© Анна Федорова, Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».