Официальный портал Екатеринбурга
2 апреля 2015 15:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кулич весом более 100 килограмм и диаметром около двух метров приготовят в Екатеринбурге в следующее воскресенье, 12 апреля. Накормить им планируется более тысячи жителей и гостей города, - сообщили АПИ организаторы.

Для создания блюда нестандартных размеров задействуют десять поваров.

«Одним из самых сложных этапов станет украшение кулича. Мы планируем сделать на нем рисунок из разноцветной глазури, уже сейчас художники прорабатывают варианты. Мы будем экспериментировать, рисунки глазурью на больших объектах никто из знакомых нам поваров не рисовал», - рассказывают авторы идеи.

Для приготовления огромного кулича понадобятся килограммы муки, сахара, маргарина, изюма, яиц, дрожжей, ванилина, кулинарной присыпки и литры молока.

«Мы хотим сделать кулич не только гигантским, но и вкусным, чтобы поделиться радостью праздника со всеми желающими. По традиции в Пасху принято дарить друг другу куличи, и для города это будет самый большой подарок», - отмечают организаторы.

На площадке мероприятия откроется галерея пасхальных искусств. В ней каждый желающий сможет попробовать себя в роли художника и нарисовать на яйцах рисунки. Примером послужат яйца, которые разрисуют профессионалы. Организаторы обещают, что тонкая работа удивит даже тех, кто не любит искусство.

Приготовление гигантского кулича и открытие пасхальной галереи состоятся в торговом центре на улице Халтурина, 55. Начало - в 14:00.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».