Официальный портал Екатеринбурга
27 марта 2015 16:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представляем вашему вниманию восьмой выпуск спецпроекта АПИ «ДАЙДЖЕСТ ОТ». На этот раз его героями стали люди, связанные с литературой.

Топ-5 главных, на их взгляд, новостей прошедшей недели представили известный уральский писатель и поэт Евгений Касимов, а также поэт и руководитель редакционно-издательского отдела екатеринбургской типографии Валерий Жуков.

Евгений Касимов, поэт, писатель

Евгений Касимов

В ночь на 26 марта Саудовская Аравия и ее союзники начали военную операцию против шиитских повстанцев на территории Йемена

Причиной стало свержение местного правительства мятежными шиитами, которых, как считается, поддерживает Иран. Кроме ВВС аравийского королевства в налетах приняла участия авиация Кувейта, Катара, Бахрейна, ОАЭ. Теперь готовится сухопутное вторжение.

«Это пахнет войной, большой войной. Ничего хорошего в происходящем нет. Меня удивляет другое: на фоне случившегося многие стали радостно потирать руки и говорить о том, что из-за боевых действий цены на нефть вырастут - и у нас, в России, все будет хорошо»

 В ночь на 26 марта Саудовская Аравия и ее союзники начали военную операцию против шиитских повстанцев на территории Йемена, фото - ruscur.ru

Французский журнал «Интернациональная политика» опубликовал интервью с экс-президентом Франции Валери Жискар д'Эстеном

В материале, вышедшем в минувшее воскресенье речь шла, в частности, о ситуации на Украине, где в феврале 2014 был свергнут ориентированный на Москву президент Виктор Янукович. В марте Россия присоединила Крым, а в апреле боевые действия начались в Донбассе.

«Он говорил о том, как можно найти достаточно безболезненный выход из положения, сложившегося на Украине. Его мысль о конфедеративном устройстве страны на манер Швейцарии - очень сильна (тогда во весь рост встает вопрос о нейтралитете, то есть внеблоковом статусе страны). Конечно, для этого нужна политическая воля украинского руководства. Интересно, что он озвучивает идеи, которые мы в своем кругу обсуждали еще год назад. Это говорит о том, что «идеи носятся в воздухе»

 Французский журнал «Интернациональная политика» опубликовал интервью с экс-президентом Франции Валери Жискар д\

Интервью с философом Борисом Гройсом опубликовано в журнале «Афиша-Воздух» 25 марта

Гройс приехал в Москву, чтобы принять участие в международной конференции «Где черта между нами? Поучительные истории, рассказанные сегодня», состоявшейся в музее современного искусства «Гараж». С 1981 года он живет и работает в Западной Европе и США.

«У него очень интересный взгляд на современное искусство. Рекомендую почитать его многим нашим арт-менеджерам. В 1920-х в Германии, после Первой мировой войны и Версальского мира, на радио были очень популярны лекции философа Мартина Хайдеггера. А у нас в советское время на телевидении - лекции культуролога Юрия Лотмана. Ничего особого, казалось бы. Говорящая голова. Никаких тебе спецэффектов. Человек просто сидит за столом и рассказывает. Но оторваться невозможно. Он говорил о русской культуре. Мне кажется, такие вещи очень важны. Особенно сейчас»

 Интервью с философом Борисом Гройсом опубликовано в журнале «Афиша-Воздух» 25 марта, фото - theoryandpractice.ru

Роман Игоря Сахновского «Человек, который знал все» перевели на арабский язык

Впервые опубликовали произведение в 2007 году. С ним писатель стал финалистом литературных премий «Большая книга» и «Русский Букер». В 2009 текст экранизировал режиссер Владимир Мирзоев.

«На четыре языка он был переведен ранее. Если не ошибаюсь, на французский, итальянский, сербский и болгарский. Как говорится, широко шагает по планете наша литература»

 Роман Игоря Сахновского «Человек, который знал все» перевели на арабский язык, фото - luckyducky.ru

В Екатеринбург с гастролями приедут Малый театр и театр Вахтангова

Последний покажет легендарный спектакль «Евгений Онегин», собравший много престижных наград. Например, «Золотую маску» и «Хрустальную Турандот». Постановщик - Римас Туминас.

«Недавно узнал, что в Екатеринбурге ожидаются гастроли Малого театра и театра Вахтангова. Вахтанговцы недавно привозили к нам два спектакля - «Дядю Ваню» Чехова и «Ветер шумит в тополях» Сиблейраса. Но посмотреть потрясающий спектакль «Евгений Онегин» - об этом можно было только мечтать! Они весь мир объездили с ним. И его покажут на сцене ТЮЗа. Насколько мне известно, есть уже соответствующее соглашение с городским управлением культуры»

 В Екатеринбург с гастролями приедут Малый театр и театр Вахтангова, фото - ptj.spb.ru

Валерий Жуков, поэт, издатель

Валерий Жуков

В ДНР и ЛНР прибыл 22-й гуманитарный конвой

26 марта в Донецкой и Луганской областях разгрузилась очередная колонна с гуманитарной помощью из России. Основную массу груза составили необходимые на данный момент семена для весенних полевых работ - ячменя, кукурузы, подсолнечника.

«Весенняя полевая кампания для Донбасса, полагаю, сейчас очень важна. Сев, как мы знаем, проходит в тяжелейших условиях. Есть риск попасть под обстрел или подорваться на минах и растяжках. Сначала смертоносный «урожай» собирают минеры, а следом за ними идут сеялки. И деваться некуда - ДНР и ЛНР нужно продовольствие. Я очень надеюсь, что на Донбассе соберут осенью урожай, что сельскохозяйственные земли не станут полем боя. Пусть там не будет больше военных кампаний, а только посевные и уборочные»

В ДНР и ЛНР прибыл 22-й гуманитарный конвой, фото - РИА Новости

Германия станет участником акции «Бессмертный полк»

На неделе стало известно, что впервые акция «Бессмертный полк», посвященная участникам Великой Отечественной войны, состоится в Берлине.

«Организаторами марша выступили русскоязычные организации и переселенцы из Советского Союза. Сам факт проведения такой акции именно в Берлине довольно необычен - по улицам пронесут фотографии солдат, которые воевали с Германией и победили ее. Меня как сына фронтовика очень волнует эта ситуация. Уверен, что мероприятие обойдется без эксцессов, ведь в ФРГ чтят память о Второй мировой войне: устанавливают новые памятники, сохраняют старые, следят за захоронениями. В отличие от многих наших бывших стран-союзников. До сих пор не приходилось участвовать в шествии «Бессмертного полка», но узнав, что акция состоится даже в Берлине, мы с сестрой решили - в День Победы в память об отце обязательно пройдем с его фотографией в колонне по площади 1905 года»

Германия станет участником акции «Бессмертный полк», фото - соцсети

В России откладывается принятие закона «Об обязательном экземпляре»

24 марта комитет Госдумы по культуре повторно обсудил проект закона «Об обязательном экземпляре». Депутаты пришли к выводу о необходимости доработки законопроекта.

«Сейчас издатели обязаны предоставлять в Книжную палату бесплатно 16 экземпляров каждой книги. Если тираж издания небольшой, да еще выходит за счет автора, то это довольно ощутимая для него материальная потеря. В проекте закона предлагается снизить это количество с 16 до 7, но ввести еще и обязательную электронную копию. Последний пункт вызывает бурный протест у издателей - они опасаются, что электронные копии будут легко попадать к пиратам. В качестве альтернативы Книжная палата предложила размещать электронные копии в своих фондах, не экспонируя их, а лишь сохраняя. Данная идея вызывает у книгоиздателей гораздо больше энтузиазма. Минкультуры, со своей стороны, заверяет издателей, что будет выкупать у них авторские права на электронные документы (имеется в виду право на определенное число просмотров копии). Но технически вопрос до сих пор не проработан. Мое мнение таково - малотиражным изданиям, которыми, в основном, занимаются местные издательства, нужно позволить не предоставлять бумажные экземпляры, ограничившись электронной копией»

В России откладывается принятие закона «Об обязательном экземпляре», фото - shkolazhizni.ru

Стартовала промо-кампания книжного проекта «Сбор-ник»

На этой неделе начал активную рекламную кампанию недавно открытый первый в России краудфандинговый книжный проект «Сбор-ник». По словам создателя платформы Вадима Нестерова, площадка позволит авторам получать гонорар от читателей, минуя издателей.

«Идея в принципе не нова и уже прошла обкатку на универсальных краудфандинговых платформах Planeta.ru и Boomstarter. Тот же Нестеров сумел собрать деньги на свои книги. Но «Сбор-ник» является нишевым проектом, ориентированным только и исключительно на поддержку литературы. С одной стороны, меня как издателя этот проект печалит - так и норовят без работы оставить. И еще неизвестно, какое качество текста и понимание культуры издания будет у «самовыдвиженцев». А с другой стороны, это хорошее дело в плане появления новых имен и развития электронного книгоиздания, которое, к радости или огорчению, демонстрирует неуклонный рост»

Стартовала промо-кампания книжного проекта «Сбор-ник», фото - соцсети

В России отметили 107-й день рождения поэтессы Марии Петровых

26 марта исполнилось 107 лет со дня рождения русской и советской поэтессы и переводчицы Марии Сергеевны Петровых.

«В кругу друзей, среди которых были Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Арсений Тарковский, Анна Ахматова, ее прозвали Турчанкой. Именно ей Мандельштам посвятил знаменитое стихотворение «Мастерица виноватых взоров». Есть версия, что и стихотворение «Твоим узким плечам под бичами краснеть,/ Под бичами краснеть, на морозе гореть...» Мандельштам написал, имея в виду Петровых. Существует предположение, что она поневоле способствовала аресту поэта, запомнив наизусть, записав и дав почитать знакомым стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны...». Мария Петровых пережила Мандельштама на 41 год. Переводила стихи болгарских, армянских, грузинских поэтов. Сама писала много. Анна Ахматова назвала ее стихотворение «Назначь мне свиданье на этом свете» «шедевром лирики последних лет». В мемуарной литературе есть упоминания, что оно обращено к Александру Фадееву, которого любила Турчанка»

В России отметили 107-й день рождения поэтессы Марии Петровых, фото - liveinternet.ru

 

© Денис Колчин, Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».