Официальный портал Екатеринбурга
24 марта 2015 12:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дома с плесенью и трещинами в стенах, построенные в Заречном в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, должны привести в порядок к концу апреля этого года. Вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов утвердил комплексный план мероприятий, направленных на эту цель, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ, план предусматривает 15 мероприятий.

В частности, до конца марта администрация города совместно с подрядной организацией должна выполнить в подвальных помещениях домов работы по устройству соответствующих нормам вентиляционных продухов. В этот же срок вентиляционные каналы должны прочистить и во всех квартирах. При отрицательном результате подрядчик обязан обеспечить монтаж принудительной вентиляции в шахтах либо оборудовать помещения естественной приточной вентиляцией.

До 30 апреля администрации муниципалитета поручили провести дополнительные мероприятия по гидроизоляции фундамента в подвальных помещениях, произвести ремонт и дезинфекцию во всех жилых пораженных плесенью помещениях.

Кроме того, до 15 мая администрация Заречного должна подготовить исковое заявление в суд на подрядную организацию ООО «Уральская строительная группа» о принуждении последней не только к устранению выявленных нарушений, но и к компенсации понесенных затрат.

Напомним, об аварийном состоянии новых домов сообщили жители Заречного, которых переселяли туда из старых бараков. В настоящее время СУ СК РФ по Свердловской области возбудило дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».