Официальный портал Екатеринбурга
20 марта 2015 17:42

МОСКВА. Ученые выяснили, что биоразлагаемый пластик на самом деле не разлагается, поскольку обладает такими же химическими и физическими свойствами, как и обычный. Из-за этого он наносит окружающей природе не меньший вред, чем его «собрат», - передает «Газета.ру» со ссылкой на журнал Environmental Science & Technology, где был опубликован отчет исследователей.

Биоразлагаемый пластик разработали после того, как правительства многих стран выпустили специальные законы, ограничивающие употребление обычного пластика. Создатели нового продукта объявили о том, что он содержит в себе дополнительные химические компоненты, благодаря которым становится безопасным для природы. Однако ученые, внимательно изучив состав этого пластика, выяснили, что он разлагается не быстрее обычного, а значит, сообщения о его безвредности обманчивы.

Исследователи заявляют, что результаты их работы - это повод для дальнейшего ужесточения ответственности за выбрасывание пластика на свалки и для ограничения его использования в промышленности.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».