Официальный портал Екатеринбурга
16 марта 2015 11:12

МОСКВА. Дипломные и курсовые работы российских студентов после защиты предлагают публиковать на едином портале. Авторы идеи считают, что проект, получивший название «Востребованное образование», поможет бороться с плагиатом. Инициативу уже поддержали Общественная палата РФ и Рособрнадзор, - передает «Коммерсантъ».

Как заявил глава кафедры новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ Игорь Засурский, который принимал участие в разработке проекта, последние 20 лет студенты пользуются компьютерной безграмотностью преподавателей и скачивают научные работы из интернета. Из-за этого многие вузы производят «специалистов по фальшивой отчетности все равно в каких областях». По его мнению, публикация курсовых и дипломных работ на едином портале поможет подтвердить их оригинальность и научную ценность, а также поспособствует трудоустройству: работодатели смогут изучать научные работы потенциальных сотрудников и оценивать их состоятельность.

«Со временем мы сможем перейти к конкурсному трудоустройству, когда компании сами формулируют интересующие их темы дипломных работ, фактически выступают заказчиками для студентов еще во время учебы», - уверен Засурский.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что к следующему году, возможно, будут отобраны вузы, которые примут участие в пилотной версии проекта. Однако, по его словам, сначала нужно подробно обсудить инициативу с вузовским сообществом, студентами и работодателями.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».