Официальный портал Екатеринбурга
16 марта 2015 09:37

МОСКВА. Писатель Валентин Распутин скончался в одной из московских клиник в ночь с субботы на воскресенье, не дожив одного дня до своего 78-летия. Прощание с ним состоится 17 марта в храме Христа Спасителя с 10:00 до 20:00. Планируется, что похороны пройдут 19 марта, - передает ТАСС.

Как рассказал председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, Валентин Распутин в последнее время болел и несколько дней перед смертью находился в коме.

Отмечается, что не так давно писатель пережил две серьезные утраты: в 2006 году в авиакатастрофе погибла его дочь, а в 2012 году умерла жена.

В Иркутской области с понедельника, 16 марта, объявили траур в связи с кончиной Валентина Распутина. Такое решение принял губернатор региона Сергей Ерощенко.

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. Самыми известными его произведениями считаются «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни» и другие. Писателя относят к представителям так называемой «деревенской прозы».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».