Официальный портал Екатеринбурга
12 марта 2015 09:55

МОСКВА. Министерство образования и науки РФ собирается втрое увеличить количество выпускных экзаменов для девятиклассников к 2020 году. Если раньше обязательными были только два предмета (русский язык и математика), а еще два школьники могли выбрать, теперь предлагается сделать шесть обязательных дисциплин, - передает РИА «Новости».

Такая мера связана с тем, что в 2014 году сдачу предметов по выбору сделали добровольной. Это привело к резкому сокращению числа участников экзаменов по этим дисциплинам. Так, по данным Рособрнадзора, количество участников экзамена по обществознанию сократилось с 41% в 2013 году до 9% в 2014 году, по биологии - с 21,5% до 3,5%, по физике - с 12,8% до 4,1%. В минобрнауки считают, что такой охват не дает полноценной возможности проконтролировать качество образования по выбираемым предметам.

«Мы предполагаем, что с 2016 года целесообразно ввести помимо двух обязательных учебных предметов еще два... В последующем мы предполагаем с шагом в два года добавлять по одному обязательному учебному предмету. С 2018 года предполагается добавить еще один, и еще один с 2020 года. Таким образом, у нас будет два обязательных экзамена, математика и русский язык, и четыре предмета, которые сдаются по выбору из того списка предметов, которые изучаются в общеобразовательной школе», - рассказала первый замглавы минобрнауки Наталья Третьяк.

Она также сообщила, что с 2017 года результаты экзамена начнут влиять на итоговую оценку в школьном аттестате, тогда как сейчас они не учитываются. Кроме того, в этом же году планируется установить федеральный минимальный порог для прохождения экзамена. В данный момент в каждом регионе его устанавливают самостоятельно.

Третьяк добавила, что все эти изменения будут вводиться только после предварительного широкого общественного обсуждения.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».