Официальный портал Екатеринбурга
6 марта 2015 17:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии главного женского праздника - 8 марта - представляем пятый выпуск спецпроекта АПИ «ДАЙДЖЕСТ ОТ». Пятью главными, на их взгляд, событиями недели на этот раз поделились создатель красивейших дамских коллекций, известный екатеринбургский дизайнер Никита Баранов и старший продавец в женском отделе магазина одной из крупнейших мировых компаний в сфере производства модной одежды Яна Волкова.

Никита Баранов, дизайнер

Никита Баранов, фото - Кирилл Федотов

Оппозиционер Борис Немцов убит в центре Москвы

В пятницу, 27 февраля, около 23:30 мск в центре Москвы был убит известный оппозиционер, депутат Ярославской думы Борис Немцов. Преступники совершили шесть выстрелов в спину (точными оказались четыре), предположительно, из пистолета Макарова. Нападение произошло, когда политик вместе с украинской моделью Анной Дурицкой шли по Большому Москворецкому мосту по направлению к дому Немцова. Следствие рассматривает несколько версий, среди которых есть как политические, так и бытовые. Похороны состоялись на Троекуровском кладбище 3 марта.

«Мое отношение к этой ситуации - не политическое, я не углубляюсь в политику. Просто человека не стало, уже ничего не исправить, это, наверное, самое обидное. Потому что у него есть семья, люди, которые его любили. Конечно же, всегда уход человека - трагедия. Тем более незадолго до годовщины гибели Владислава Листьева, убийство которого так и не раскрыли. Скорее всего, дело Немцова также не раскроют - это даже очевидно. Все связано с политикой. И это порождает чувство безысходности, от которого очень тяжело на душе было в начале недели»

Оппозиционер Борис Немцов убит в центре Москвы, фото - AP, EastNews

Более 16 тысяч человек собрались на шествие памяти Немцова в Москве

В память об убитом политике Борисе Немцове 1 марта в Москве состоялось траурное шествие, в котором приняли участие, по данным ГИБДД столицы, более 16 тысяч человек. Колонна продвигалась от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной в сторону Большого Москворецкого моста - места гибели оппозиционера. Ранее на воскресенье, 1 марта, был запланирован антикризисный марш.

«Демонстрация памяти в Москве. На ней было невероятное количество людей - и знаменитых, и нет. Для меня было большим удивлением, когда я увидел в «Инстаграмме» у Ренаты Литвиновой, что она тоже там, вместе со всеми людьми, с простыми. Конечно, такие моменты людей очень объединяют. Новости тяжелые и грустные, но это жизнь, и от нее никуда не деться»

Более 16 тысяч человек собрались на шествие памяти Немцова в Москве, фото - ru.krymr.com

Ксения Собчак возглавила журнал «L'Officiel-Россия»

Телеведущая и светская львица 32-летняя Ксения Собчак, занимавшая пост главного редактора журнала SNC, с марта 2015 года возглавила журнал «L`Officiel Россия». С 1998 до 2010 года пост занимала эксперт моды Эвелина Хромченко, затем журнал приостановил свою работу. В феврале 2013 года журнал L'Officiel в России снова стал выходить, но уже под руководством Ксении Горбачевой, внучки первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева.

«Уже вышел первый номер под руководством Ксении Собчак. Это новый номер, новый журнал, новая история. Она ушла в конце января из SNC, и стало большой неожиданностью, что именно Ксения возглавила «L'Officiel Россия». После Хромченко это, наверное, тот редактор, который сможет вновь сделать журнал очень статусным. Новые шрифты, новая нестандартная подача, новые люди на обложках - это уже выделяет его. И мне как человеку, связанному с модой, это очень близко»

Ксения Собчак возглавила журнал «L\

Известный уральский дизайнер Никита Баранов на один вечер стал барменом

В одном из баров Екатеринбурга по четвергам в этом месяце готовить фирменные коктейли для посетителей будут дизайнеры. Первым в проекте принял участие дизайнер Никита Баранов, который также представил совместную со стилистом Анной Мальцевой новую коллекцию одежды.

«Для меня это было очень необычно: непривычная атмосфера, рамки. Меня вытащили из комфортной зоны... Новые ощущения, непонятные, интересные, новые люди и совершенно другой мир, который для меня раньше был совершенно закрыт»

Известный уральский дизайнер Никита Баранов на один вечер стал барменом, фото - artfile.ru

Неделя моды стартовала 3 марта в Париже

Неделя моды с показом коллекций осень-зима 2015-2016 стартовала в Париже 3 марта. Продлятся показы известных модельеров и дизайнеров до 11 марта.

«Показы удивляют, модели - и новые, и забытые старые. Основные тенденции - возвращение на подиум моделей 2000-х и возвращение к индивидуальности. Отчетливо видно у всех дизайнеров, что модели не вешалки, а личности, которые пишут картины, добиваются чего-то, пишут книги, снимаются в кино. Что не все люди под одну копирку, а каждый человек индивидуален, и одежда является лишь рамкой. Попасть на Неделю моды - это нереально, но есть «Инстаграмм», который тебя переносит в любую точку мира, и можно с разницей в одну минуту узнать все новости и как будто бы побывать там. Кстати, именно как отклик на Неделю моды я запустил новую линию Коллаборация - впервые вместе со стилистом»

Неделя моды стартовала 3 марта в Париже, фото - moda.hochu.ua

Яна Волкова, старший продавец в магазине женской одежды

Яна Волкова, фото - соцсети

В Екатеринбурге объявили предупреждение первой степени опасности до 6 марта из-за вредных примесей и безветренной погоды

В выходные - 28 февраля и 1 марта - в регионе наблюдалось значительное накопление вредных примесей в атмосферном воздухе. В связи с этим главное управление МЧС России по Свердловской области порекомендовало населению отказаться от прогулок и физических нагрузок на свежем воздухе, плотно закрывать окна в квартирах, а предприятиям запретило осуществлять выбросы веществ, наносящих вред природе. Изначально планировалось, что предупреждение будет действовать до 3 марта, но из-за низкой скорости ветра его продлили до 6 марта.

«Выброс вредных веществ не впервые происходит в нашем городе, можно сказать, уже привыкли. Думаю, лучше придерживаться советов врачей и немного в эти дни побыть дома. Ведь, как обещают, все пройдет к 7 марта»

В Екатеринбурге объявили предупреждение первой степени опасности до 6 марта из-за вредных примесей и безветренной погоды, фото - trud.ru

Екатеринбургские детсады отказывались принимать воспитанников без прививки от гриппа

В детские сады Екатеринбурга, в основном Чкаловского района, отказывались принимать воспитанников, не прошедших вакцинацию от гриппа. Сотрудники учреждений действовали согласно распоряжению начальника управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой. Инструкции «О карантинных мероприятиях», по словам пресс-секретаря министерства образования Свердловской области Натальи Бабушкиной, были направлены во все муниципалитеты области. Но среди екатеринбургских родителей мера вызвала возмущение.

«Поразила новость о том, что детей из-за отсутствия прививки от гриппа не пускали в детский сад. Это ведь незаконно! Родители, насколько я слышала, пожаловались в ответственные ведомства и правильно сделали»

Екатеринбургские детсады отказывались принимать воспитанников без прививки от гриппа, фото - fedpress.ru

С начала года в Свердловской области уволили больше трех тысяч человек

В Свердловской области с начала года до 25 февраля лишись работы уже более трех тысяч человек. Всего запланировано уволить 6,5 тысячи человек, в списке - 34 предприятия.

«Нельзя обойти вниманием кризис, который уже вовсю шагает по Среднему Уралу. Очень плохо, что десятки тысяч человек в буквальном смысле выброшены на улицу, оставлены на произвол судьбы. Надеюсь, Евгений Куйвашев сможет решить эту проблему как можно быстрее»

С начала года в Свердловской области уволили больше трех тысяч человек, фото - qli.ru

В Академическом районе Екатеринбурга до конца этого года построят школу на тысячу мест

Школу на тысячу мест достроят до конца этого года в Академическом микрорайоне Екатеринбурга. Она будет располагаться в квартале улиц Павла Шаманова - Вильгельма де Геннина - Краснолесья - Рябинина, между домами на улице Павла Шаманова, 52 и Краснолесья, 155. Образовательное учреждение рассчитано на 40 классов.

«Это самая приятная новость! Сколько мы слышим об открытии детских садов, а тут уже что-то посерьезнее. Будем надеяться, что строители не обманывают со сроками и уже в начале следующего года дети пойдут в свой первый класс в новую школу»

В Академическом районе Екатеринбурга до конца этого года построят школу на тысячу мест, фото - РИА Новости

Конкурс «Мисс Екатеринбург» начал принимать заявки на участие

Общегородской конкурс красоты «Мисс Екатеринбург 2015» начал принимать заявки на участие. По традиции побороться за корону главной красавицы города приглашают незамужних и не имеющих детей девушек от 18 до 25 лет (на момент 7 августа 2015 года) ростом от 170 см.

«Хорошая новость, особенно в преддверии 8 марта. Главное для участниц - желание стать лицом своего любимого города. Пожелаем всем удачи!»

Конкурс «Мисс Екатеринбург» начал принимать заявки  на участие, фото - АПИ

 

© Анна Федорова, Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».