Официальный портал Екатеринбурга
3 марта 2015 15:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Столица Среднего Урала не получит 700 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети в 2015 году. Деньги должно было выделить правительство Свердловской области. Об этом в эфире программы «Открытая студия» заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович.

«На прошлой неделе мы получили официальный ответ от правительства Свердловской области, в котором было сказано, что обещанные в декабре 2014 года 700 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети они отказываются выделять. Приводятся аргументы о плохом состоянии областных дорог. Хотя под данные ранее обещания мы подготовили необходимые документы, провели встречи с общественными организациями и распланировали весь ремонтный процесс», - рассказал Липович.

По его словам, в Екатеринбурге около 13,5 млн квадратных метров асфальтированных дорог. За пять лет удалось отремонтировать лишь 30%.

«Сегодня недоремонт областных дорог составляет 20-25%. Недоремонт же улично-дорожной сети города составляет 70%. В городском бюджете предусмотрены средства только на ямочный ремонт», - подчеркнул чиновник.

Евгений Липович отметил, что в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами ремонт и строительство дорог финансируется из областного дорожного фонда, который пополняется за счет продажи акцизов на ГСМ и транспортного налога от всех автовладельцев области. По экспертным оценкам, автомобилисты Екатеринбурга формируют основную массу областного дорожного фонда - до 90%. В связи с этим мэрия будет повторно обращаться к губернатору Свердловской области с просьбой выделить средства из дорожного фонда на ремонт улично-дорожной сети Екатеринбурга.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».