Официальный портал Екатеринбурга
20 февраля 2015 12:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский минералогический музей в Екатеринбурге, едва не оставшийся без здания, в скором времени пропишется по новому адресу,- сообщили АПИ в пресс-службе МУГИСО. В министерстве управления государственным имуществом Свердловской области смогли найти для него новый дом - объект культурного наследия «Усадьба Железнова».

Напомним, ранее музей находился в здании памятника архитектуры «Гостиница «Большой Урал», однако в ноябре стало известно, что его оттуда выселяют без предоставления альтернативы. Общественники создали петицию на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой не допустить уничтожение уникального объекта. Позднее стало известно, что руководителю музея все-таки предлагали варианты для переезда, но он отверг их все

В данный момент МУГИСО подобрало для музея отдельно стоящее здание памятника архитектуры XIX века на улице Розы Люксембург, 56.

«Мы проработали множество вариантов, но наиболее органичным показалось размещение музейной площадки именно в историческом особняке «Усадьбы Железнова». Уникальный памятник архитектуры 19 века, являющийся образцом усадебного дома в «русском стиле», сегодня не имеет аналогов в жилой архитектуре Урала»,- пояснил глава министерства Алексей Пьянков.

По мнению специалистов, такой симбиоз научно-художественной и архитектурной составляющей может стать прекрасным примером успешного приспособления объекта культурного наследия для современного использования.

Напомним, Уральский минералогический музей является уникальным собранием минералов и резных изделий из камня, насчитывающим около 10 тысяч образцов, которые представляют большинство месторождений России, стран Европы и Азии, американского и африканского континентов. Коллекция имеет высокую научно-художественную ценность и является одной из лучших в мире.

Отметим, «Усадьба Железнова» - уникальный по своей значимости исторический комплекс, включающий в себя главный дом с флигелем, двор и широкую ограду с воротами. До революции дом принадлежал богатому предпринимателю А.А. Железнову, занимавшемуся золотодобычей, торговлей порохом и динамитом.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».