Официальный портал Екатеринбурга
18 февраля 2015 15:02

ВЛАДИВОСТОК. Амурского тигра Устина, которого выпустили на свободу летом 2014 года, сегодня, 18 февраля, самолетом отправили из Владивостока в ростовский зоопарк. Планируется, что там хищник создаст пару с тигрицей Примой,- передает РИА «Новости».

С конца декабря тигр находился в реабилитационном центре, куда его поместили, узнав, что он травмирован.

«Во вторник в центр реабилитации прибыл представитель ростовского зоопарка, он привез с собой клетку, в которую поместили Устина, чтобы он в ней провел ночь, привык. Предварительно его обследовали и сделали прививки. В среду утром хищник улетел грузовым бортом в Ростов»,- рассказал представитель специнспекции «Тигр» Виктор Сердюк.

По его словам, невеста Устина Прима оказалась в ростовском зоопарке еще совсем молодой. Сейчас ей 10 лет.

«Тигрица находится в удачном для рождения потомства возрасте. И хоть Устину три года, разница в возрасте в таких парах не критична. В ближайшее время тигров познакомят, и будем надеяться на скорое потомство»,- отметил Сердюк.

Устин - один из пяти тигрят, которых ослабевшими отловили в дальневосточной тайге в 2013 году. Кроме него на реабилитацию попали еще два самца и две самки, которые получили клички Кузя, Боря, Светлая и Илона. Президент РФ Владимир Путин в мае прошлого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской автономной области были выпущены на волю Устин и Светлая.

Осенью тигры Кузя и Устин ушли из России в Китай, а в декабре вернулись обратно. За время своих странствий Устин переплывал Амур, побывал на Большом Уссурийском острове, в Хабаровске, посетил несколько деревень в Китае, обосновался в заповеднике возле Хабаровска, несколько раз нападал на собак.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».