Официальный портал Екатеринбурга
16 февраля 2015 09:45

ХОЛМЕНКОЛЛЕН. Российские биатлонисты одержали победу в эстафете на этапе кубка мира в Холменколлене. Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин преодолели дистанцию за 1 час 16 минут 16,6 секунды с одним штрафным кругом, - передает корреспондент АПИ.

В 0,2 секунды за сборной России финишировали немцы (Эрик Лессер, Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер, Симон Шемпп). Третьими к финишу пришли австрийцы (Даниэль Мезотич, Симон Эдер, Свен Гроссеггер, Доминик Ландертингер), отставшие от победителей на 50,9 секунды.

Последний этап за сборную России бежал Антон Шипулин. Именно он на финише сумел обыграть Симона Шемппа.

«Я не был удивлен, когда Шемпп стал атаковать. Понимал, что мы будем бодаться до финиша. Раньше с ним было расправляться намного легче. Я исполнил все, что задумывал. После стрельбы я не строил планов на заключительный круг, потому что не знал, как себя поведет Шемпп. Ему нужно было что-то менять в тактике, потому что он послабее на финишной прямой. Я с километр проехал за ним, чуть отдохнул. Увидел, что он меня пропускает. Понял, что, как я пойду, так оно и будет. Симон тактически правильно выкатывался и перекрывал меня. Он играл в рамках правил, не наступал на лыжи. Я мог поступить на его месте точно так же. На финишном круге была тактическая борьба - мне удалось отдохнуть в этот момент, что помогло вырвать победу на заключительном отрезке. Такое счастье привалило», - цитирует Шипулина Союз биатлонистов России.

Симон Шемпп, в очередной раз проигравший финишную разборку Антону Шипулину, не скрыл своего разочарования.

«Антон был очень быстр сегодня. У меня был план, как и что нужно делать на финише, и этот план работал до последних 10 метров. Я зол на самого себя, что мне не удалось удержать победу», - сказал Симон Шемпп.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».