Официальный портал Екатеринбурга
6 февраля 2015 17:25

Информационное агентство АПИ запускает новый проект - «ДАЙДЖЕСТ ОТ». Каждую пятницу два человека - медийная и немедийная персоны, работающие в одной сфере, будут рассказывать, какие события прошедшей недели кажутся им наиболее значимыми и интересными. Мы предполагаем, что каждый спикер назовет пять событий и выскажет свое мнение относительно них.

Сегодня в рубрике министр культуры Свердловской области Павел Креков и смотритель музея истории Екатеринбурга Елена Кузьмина.


Павел Креков, министр культуры

Павел Владимирович Креков, фото malina.am

Встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с молодыми уральскими писателями

В среду, 4 февраля, в резиденции губернатора Свердловской области состоялась встреча Евгения Куйвашева с молодыми писателями. В ходе встречи глава региона принял решение увеличить финансирование основной деятельности, гонорарного фонда и специальных проектов литературно-художественного и публицистического журнала «Урал». Кроме того, на Среднем Урале может появиться специальный сборник, посвященный Году литературы, а в «Областной газете» - рубрика молодых авторов.

«На первом месте я бы отметил новость прошлой недели - открытие Года литературы, которое состоялось в Московском художественном театре с участием президента России. Такое внимание со стороны государства, конечно, для нас, для нашей сферы очень важно и ответственно. И в рамках этого важным событием текущей недели стала встреча губернатора Евгения Куйвашева с молодыми уральскими писателями. В Свердловской области разработан план мероприятий Года литературы, который Евгений Владимирович на этой встрече назвал «планом жизни», что тоже очень символично. Там же были обозначены перспективы развития нашего толстого литературного журнала «Урал». Чрезвычайно тепло эту новость восприняла общественность - это дорого стоит и многое говорит о значении журнала в жизни наших граждан»

Встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с молодыми уральскими писателями, фото ДИП губернатора

Переход ряда банков на национальную систему платежных карт

Во вторник, 3 февраля, стало известно, что пять банков: Газпромбанк, АБ «Россия», СМП-банк, ОАО «Банк «Александровский» и МДМ-банк - начали с 30 января осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр национальной системы платежных карт (НСПК) с осуществлением расчетов по таким операциям через Банк России. АО «Национальная система платежных карт» было создано российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций.

«Это не может не радовать. Разговоров о необходимости нашей собственной системы было много, и вот банки перешли от слов к делу»

Переход ряда банков на национальную систему платёжных карт, фото РИА Новости

Выделение денег из федерального бюджета на реконструкцию Нижнетагильского театра драмы

Сегодня, 6 февраля, свердловский минкульт сообщил об итогах совещания в министерстве культуры России - область в текущем году получит 103 млн федеральных рублей на реконструкцию Нижнетагильского театра драмы им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. В общей сложности из бюджетов разных уровней в течение всего периода ремонта будет направлено около 400 млн рублей. Реконструкцию театра начали в августе 2014 года, окончание работ запланировано на третий квартал 2015 года.

«Мне эту новость сообщили сотрудники министерства культуры России. Это важное событие, и я очень рад и благодарен СМИ, которые участвуют в жизни театра. Сегодня во многих новостных лентах можно увидеть эту новость. Нижнетагильская драма является очень важным звеном в театральной жизни региона, но без федеральной поддержки мы бы не смогли поднять этот проект. После завершения реконструкции, установки здесь современного оборудования театр сможет принимать и столичные коллективы, и крупные фестивальные события регионального и всероссийского масштаба»

Выделение денег из федерального бюджета на реконструкцию Нижнетагильского театра драмы, фото ДИП губернатора

Крушение самолета на острове Тайвань

В среду, 4 февраля, на острове Тайвань в реку упал пассажирский турбовинтовой самолет ATR 72-600. На борту находились 58 членов экипажа и пассажиров, в том числе более 30 туристов из Китая. Согласно последней информации, в авиакатастрофе выжили 15 человек.

«Печальные новости тоже остались в памяти. Информация о крушении самолета, конечно, не могла оставить меня равнодушным. Кадры, заснятые на видеорегистраторы, немного шокируют, хотя в современном мире уже даже такие страшные картины перестают пугать и удивлять... Я читал, что после этой катастрофы многие пассажиры выжили. Это действительно чудо»

Крушение самолета на острове Тайвань, фото Интерфакс

Пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН

Вечером в пятницу, 30 января, в фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН произошел пожар. Площадь возгорания достигала двух тысяч квадратных метров, на полную ликвидацию огня потребовалось 25 часов. В понедельник, 2 февраля, начала проверку прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы. Во вторник, 3 февраля, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что кабмин может использовать средства Резервного фонда для ликвидации последствий пожара.

«Система пожарной безопасности в наших библиотеках - это отдельный и весьма важный разговор. Важной я считаю и работу по переводу информации на электронные носители, чтобы минимизировать потери, в том числе, в таких форс-мажорных ситуациях. Все эти моменты мы предусматриваем сейчас, когда завершается ремонт и модернизация нашей главной областной библиотеки им. Белинского - тоже, кстати, мероприятие Года литературы»

Пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН, фото РИА Новости

 

Елена Кузьмина, смотритель музея

Елена Модестовна Кузьмина, фото предоставлено музеем истории Екатеринбурга

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства восстановить пригородное сообщение

В среду, 4 февраля, Владимир Путин, провел совещание в правительстве, на котором заявил, что необходимо восстановить пригородное сообщение не дожидаясь формальных решений. Напомним, с 1 января 2015 года железнодорожный оператор ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» отменил электрички в ряде регионов Центральной России.

«Мне очень понравилось заседание кабинета министров, когда Путин распекал за электрички. Причем такими очень доступными словами, что-то типа: «Что вы все, с ума сошли что ли - отменили электрички?». Это было очень ярко и запомнилось хорошо»

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства восстановить пригородное сообщение, фото Интерфакс

Война на Украине: гибель мирных жителей

В четверг, 4 февраля, глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что в Чернухино украинские военные заминировали улицы поселка и отравили источники питьевой воды, а также отказались предоставить коридор для выхода женщин и детей.

«Основная масса новостей сейчас - про Украину, впечатления очень тяжелые. Убийства детей - это вообще, на мой взгляд, дикость - если очень мягко сказать. Я стараюсь уже даже не смотреть такие новости, только слушать. Страшно становится за своих, за внучек»

Война на Украине, гибель мирных жителей, фото ru.tsn.ua

Делегация России покинула ПАСЕ

В субботу,28 января, Россия заявила о прекращении своего участия в деятельности ПАСЕ в ответ на решение ассамблеи не возвращать российской делегации ее основные полномочия - право голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов. В понедельник, 2 февраля, на заседании в Совфеде председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что в 2015 Россия не будет принимать миссии Парламентской ассамблеи, так как до конца года приостановила свою работу в организации.

«Я знаю, что наша делегация покинула заседание ПАСЕ - это, конечно, тоже запомнилось, что так резко встали и ушли. Но, в принципе, правильно сделали. Потому что нельзя так обращаться с целыми государствами, причем, немаленькими. Это ведь под диктовку все делается, это понятно»

Делегация России покинула ПАСЕ, фото pravdoryb.info

Белый дом: США продолжат курс на изоляцию России

В понедельник, 2 февраля, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США продолжат курс на изоляцию России для того, чтобы убедить РФ пересмотреть свою стратегию на Украине.

«На Западе на Россию постоянно пытаются надавить. И при этом обвиняют во лжи. У них основная тема выступлений - все, что со стороны России звучит - это Россия сама выдумывает»

Белый дом - США продолжат курс на изоляцию России, фото РИА Новости

Назвать пятое наиболее запомнившееся событие Елена Модестовна не смогла, сославшись на то, что посмотреть новости ей удается нечасто.

«Вчера, например, вернулась домой только в десятом часу»,- сказала она.

 

© Анна Федорова, Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».