Официальный портал Екатеринбурга
23 января 2015 15:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское отделение ОНФ не выявило серьезного подорожания обучения в уральских вузах,- сообщили АПИ в региональном отделении «Народного фронта». Информация о том, что в образовательных учреждениях требуют платить в валюте, не подтвердилась.

«Согласно результатам исследования, в нескольких вузах оплата учебы со второго семестра незначительно повысилась, но ситуация далека от критической»,- рассказали активисты.

Однако руководство государственных и негосударственных вузов говорит о возможном повышении стоимости обучения на 2015-16 учебный год.

«Это связано с тем, что стоимость привязана к инфляции. В частности, УрФУ, УрГПУ, УрГЭУ, УГЛТУ, УГМА, УрГЮА, РГППУ имеют право индексировать плату на процент официальной инфляции - прописано в договоре со студентами», - сообщил активист отделения ОНФ Артем Ланцев.

В самих вузах отмечают, что обучение стало дороже, но повышение стоимости произошло один раз - в сентябре - а это рядовая ситуация. 

«Ежегодно происходит повышение стоимости обучения в вузе с учетом инфляции, но цена вырастает только с начала нового учебного года, то есть с сентября. Никаких приказов не поступало, чтобы поднять цену с нового календарного года»,- прокомментировала АПИ ректор УрГАУ Ирина Донник.

Напомним, ранее сообщалось, что в ряде российских вузов начали уведомлять студентов о повышении со второго семестра платы за обучение. В одних случаях рост цен значительно превышает средний уровень инфляции, а в других - доходит до 25%.

В целом по итогам проверки в 85 регионах России выявлен только один факт повышения стоимости обучения более чем на 25% - в Восточно-Сибирском институте экономики и права (Иркутская область). Цена здесь выросла на 26%.

 

© Полина Оленева, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».