Официальный портал Екатеринбурга
29 декабря 2014 11:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. До Нового года осталось всего два дня, и праздновать можно начать уже сейчас: в эту неделю в Екатеринбурге пройдет немало развлекательных мероприятий. Куда пойти в самую главную ночь в году, до нее и после нее - читайте в подборке АПИ.

Ледовый городок на площади 1905 года 

Торжественное открытие состоится сегодня, 29 декабря, в 18:00. После официального мероприятия для всех гостей состоится пиротехническое представление и фейерверк.

В этом году темой Ледового городка стала Победа в Великой Отечественной войне. Главная фишка - снежный павильон, выполненный по мотивам крепости-музея в Бресте. Концепция городка в этот раз будет несколько иной, чем обычно: он будет представлять собой большой зрелищный выставочный комплекс с множеством ледяных и снежных скульптур и всевозможными визуальными эффектами.

Уральская резиденция Деда Мороза

Олицетворение Нового года в России - Дед Мороз - ждет гостей в своей уральской резиденции ежедневно с 9:00. Программа семейных развлечений взяла за основу сюжеты сказок Павла Бажова. В мастерской Дедушки Мороза самые маленькие участники торжества, как и их родители, могут встретить Огневушку-поскакушку, Хозяйку Медной горы и снежинок-акробаток. Детей ждут увлекательные хороводы и специальные подарки от главных персонажей новогодней сказки. Веселье в уральской резиденции Деда Мороза длится 3-4 часа, но основная программа проходит не в одном здании, а на улице. Все желающие могут посетить праздник вплоть до 6 января.

Новогодняя ярмарка 

Если вы еще не успели купить подарки близким, вам сюда: ярмарка, которая развернулась возле главной елки на площади 1905 года, открыта ежедневно с 11:00 до 20:00. Гостей ждет почти полтора десятка торговых павильонов. Приобрести можно всевозможные украшения, текстильные поделки, расписные подарки ручной работы, авторские игрушки, вязаный хендмейд, сувениры с символикой Екатеринбурга, матрешки с гжелью и хохломой, а также ложки с гравировкой, чеканные монеты, уникальные витражные изделия и другие произведения уральских ремесленников. Кроме того, на ярмарке работает отдельный павильон по продаже мягких игрушек, сделанных руками воспитанников детских домов. Посетить ярмарку можно вплоть до 19 января.

Новый год в стиле США начала XX века

Семейный праздник «Гарлем, или Рождественский гусь» выделяется среди похожих мероприятий не только необычным названием. Организаторы предлагают встретить Новый год в стиле США начала XX века. Гости будут слушать джазовые композиции, напоминающие о временах сухого закона и подпольных баров. На празднике будет находиться фотограф, делающий снимки гостей в соответствующем стиле, и уличный художник, который дарит шаржи всем желающим. В основной части мероприятия запланирован кукольный спектакль, рассказывающий об истории джаза и жизни известных музыкантов. После представления и танцев будет более знакомый новогодний концерт-елка. Представления пройдут в Джаз-клубе EverJazz 30-31 декабря, 2-6 января, 8-11 января, начало - 10:30 и 13:30.

Новогодняя ночь в парке Маяковского 

Для тех, кто до сих пор не знает, куда податься в самую главную ночь в году, Центральный парк культуры и отдыха предлагает отличный вариант: встретить Новый год всем вместе и на свежем воздухе. Традиционное обращение президента РФ Владимира Путина посетители ЦПКиО смогут увидеть на большом экране. Его речь, как и звук курантов, будет слышна во всех уголках парка. Затем - праздничный хоровод у елки с Дедом Морозом и хлопушечный фейерверк. Гости также смогут покататься на супер-горке. Для согрева в парке подготовят костровые бочки. Программа празднования продлится до 06:00. Вход для всех желающих свободный.

Главная елка Свердловской области 

Крупнейший центр отдыха в период новогодних праздников - семейный парк развлечений «Главная Елка Свердловской области» - 1 января будет работать с 14:00 до 22:00. До ЭКСПО-бульвара можно доехать на бесплатном автобусе. На площади более 20 тысяч квадратных метров разместились уникальный интерактивный музей ростовых кукол, планетарий, город батутов, кинотеатры 5D и 7D, каток, ледовый городок, театр Деда Мороза и многое другое.

Святочные вечера

Музей истории Екатеринбурга приглашает горожан на святочные вечера со 2 по 7 января. Гостей ждут пляски, игры и, конечно, гадания. Не обойдется на празднике без театрализованных представлений, которые больше расскажут об истории проведения этого яркого праздника нашими предками на Руси. Святочные вечера уникальны тем, что веселятся на них не только дети, но и взрослые.

Новогоднее ледовое шоу

Около 70 самых известных фигуристов Урала устроят шоу на катке «Юность» со 2 по 5 января. Присутствующие смогут полюбоваться мастерством артистов на льду, красивым световым и лазерным шоу, а также увидеть красочные яркие костюмы. «Новогодняя книга сказок» расскажет о мальчике Пете, который живет в самом обычном городке, и на Новый год он получает необычный подарок - волшебную книгу. Просматривая ее вместе со своим котом Оскаром, они переносятся в чудесный мир сказок, где их ожидают увлекательные приключения, испытания и встречи с разными героями из любимых сказок. Начало представлений: 11:00, 13:00

Выставка-ярмарка «В ожидании Рождества»

Традиционная рождественская выставка в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала проходит уже много лет, но мастера не устают придумывать новые волшебные образы, символизирующие Новый год и Рождество. В этом году на выставке «В ожидании Рождества» представлено более 300 работ, которые не только пробудят волнительное ожидание праздника, но и погрузят в яркие воспоминания о детстве. Экспозиция будет работать до 11 января с 10:00 до 18:00.

Голливудские киноелки

Центральный стадион приготовил для посетителей «Голливудские киноелки». Гости смогут принять участие в создании блокбастера с настоящей съемочной группой и в окружении любимых персонажей. Юных участников ждут специально выстроенные павильоны с декорациями, представляющими локации из популярных голливудских кинофильмов. Настоящая съемочная аппаратура и осветительное оборудование позволят ближе соприкоснуться с миром кино. Руководить процессом съемок будут кинорежиссер и оператор-постановщик при помощи ассистента режиссера. Ребята попробуют себя в амплуа любимых героев: пирата Джека Воробья, волшебника Гарри Поттера, Алисы Льюиса Кэрролла, других персонажей. Расписание: 25 декабря-10 января: 09:00, 12:00, 15:00, 18:00.

«Новогодняя сказка» от Юрия Куклачева

В новогодние каникулы в Екатеринбурге пройдет уникальное событие: Юрий Куклачев представит премьерный спектакль своего Театра кошек. «Новогодняя сказка» будет проходить до 5 января в театре балета «Щелкунчик». Праздничное представление всемирно известного клоуна увлечет зрителей в волшебный мир новогодних чудес, где проводниками будут артисты театра Куклачева и, конечно же, четвероногие любимцы. В спектакле принимают участие 30 кошек и собак.

 

© Ксения Дубинина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».