Официальный портал Екатеринбурга
26 декабря 2014 10:29

МОСКВА. Последний день в году, 31 декабря, вновь предлагают сделать выходным. Соответствующее обращение в министерство труда и социальной защиты РФ и Госдуму готовит член комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев, - передают «Известия».

По словам Хамзаева, 31 декабря - «неэффективный» рабочий день.

«Как правило, все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома. Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23 - никакого праздника, одни негативные эмоции», - рассказывает Хамзаев.

По его мнению, россияне 31 декабря «должны быть дома, с семьей». Он отмечает, что в этот день нет нужды в работе ни частных компаний, ни госслужб. В случае если не получится дать россиянам дополнительный выходной, общественник предлагает «украсть» день в конце январских каникул.

«Лучше бы мы отдыхали с 31 декабря по 10 января, чем с 1 по 11 января», - говорит Хамзаев.

В пресс-службе министерства труда заявили, что предложение пока официально не поступало в ведомство.

В Госдуме идею уже поддержали, однако отметили, что законодательные изменения могут быть подготовлены лишь к следующему Новому году.

Напомним, что подобное предложение выдвигается уже не в первый раз. Ранее депутат от ЛДПР Александр Курдюмов подготовил законопроект о переносе праздничного дня с 8 января на 31 декабря.  Позже социологи провели опрос населения, который показал, что россияне с воодушевлением принимают эту идею

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».