Официальный портал Екатеринбурга
19 декабря 2014 13:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Двухметровые открытки времен Российской империи и СССР из частной коллекции представят в Екатеринбурге. Для каждой из них разработают отдельную подсветку, позволяющую сделать изображение более живым, а сами рисунки будут выполнены в несколько слоев, - сообщили АПИ организаторы.

«Еще с тех времен, когда страной правили императоры, было принято дарить открытки или посылать телеграммы. Эта традиция сохранилась и сегодня. По новогодним и рождественским открыткам хорошо видно, что беспокоило и интересовало людей в разные исторические периоды», - отмечают авторы идеи.

Материалы для выставки предоставил коллекционер Алексей Кузьмин. Среди экспонатов можно будет увидеть двухметровую репродукцию открытки 1906 года, где по снежному лесу проложена железная дорога, а по ней едет паровоз.

«Это действительно редкая открытка, которая сообщает о знаменательном событии для страны. Тогда только и говорили о появившейся Урало-Сибирской магистрали. Это было настоящее новшество. Поэтому на открытке мы видим поезд. Причем на поезде написан год - «1906». Это тоже уникальное явление, так как годы на открытках указывали в редких случаях», - говорит коллекционер.

Двухметровые открытки можно будет увидеть в ТРЦ «Гринвич» с 22 декабря по 17 января. В первый день открытия выставки все желающие смогут увидеть оригиналы открыток стандартного размера.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».