Официальный портал Екатеринбурга
16 декабря 2014 12:56

РЕЖ. Ситуация с долгами по газу в Реже сдвинулась с мертвой точки после того, как часть города на некоторое время осталась без тепла и горячей воды. Местная Дума обязала МУП «Режевская теплосетевая регенерирующая компания» предоставить субсидию в 7 млн рублей на погашение некомпенсируемых платежей потребителей за оказанные услуги по теплоснабжению. Таким образом предприятие сможет расплатиться с ЗАО «ГАЗЭКС» за транспортировку газа, - сообщили АПИ в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Напомним, накануне в Реже под отключение тепловой энергии попали 440 домов, в которых проживает около 31 тысячи человек, и 75 социально значимых объектов. Произошло это потому, что Режевская теплосетевая регенерирующая компания не получала средств от потребителей, чтобы оплатить транспортировку газа. Их общая дебиторская задолженность составляет около 8 млн рублей

После вмешательства прокуратуры воду и тепло удалось вернуть.

Городской прокурор объявил предостережения директору Режевской теплосетевой регенерирующей компании и исполняющей обязанности главы администрации Режевского ГО о недопустимости нарушений прав жителей города. Кроме того, заместитель прокурора области объявил предостережение первому заместителю генерального директора ЗАО «ГАЗЭКС» о недопустимости нарушения прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов отметил, что аналогичная ситуация может произойти и в других муниципалитетах региона. В частности, самые злостные неплательщики - Артемовский и Горноуральский городские округа, Красноуральск, Кушва и Дегтярск.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».