Официальный портал Екатеринбурга
16 декабря 2014 11:34

МОСКВА. Законопроект о защите российских туристов за рубежом и усилении ответственности туроператоров внесли в Госдуму. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно документу, одна из новых норм - обязательная выдача туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов «туда - обратно» и документа о бронировании гостиницы. Кроме того, путешественников обязаны будут информировать в письменном виде о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие у туриста во время путешествия. Также вводится право на получение клиентом копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр. На деятельность тех туроператоров, которых нет в реестре, наложат запрет. Помимо этого, предлагается ввести в оборот электронные путевки.

Туроператор обязан будет предоставить перевозчику гарантии по оплате договора, выдать путешественнику маршрут-квитанцию с обязательным указанием сведений о пассажире, а также гарантию возвращения туриста из страны временного пребывания независимо от финансовых взаимоотношений между участниками договора.

Предлагается создать фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Основное назначение фонда - финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного туроператора. При этом «компенсационный фонд» переименуют в «резервный». Установят вступительный взнос в размере 100 тысяч рублей для всех туроператоров в сфере выездного туризма и ежегодные фиксированные взносы, перечисляемые в денежной форме, в размере от 100 до 500 тысяч рублей, дифференцированно для туроператоров в зависимости от количества туристов в сфере выездного туризма за отчетный период (год).

Скорректирован размер финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма: в 2015 году - 3%, а с 2016 года - 5% от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 млн рублей - для туроператоров, действующих в сфере выездного туризма.

Закон также предлагает установить обязанность проведения обязательного ежегодного аудита туроператоров, если общая годовая цена туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год составила более 400 млн рублей.

Также устанавливаются требования к турагентам, реализующим туристский продукт от своего имени. Они могут действовать только от имени туроператора. В их обязанности входит: уведомить туроператора о заключении договора с туристом, согласовать с туроператором условия путешествия в соответствии с запросом туриста, передать туроператору полученные от туриста денежные средства.

В части административной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма законопроектом предлагается повысить размер штрафов за деятельность туроператоров без внесения в реестр, а также предусмотреть для должностных лиц новый вид наказания - дисквалификацию.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».