Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Площадкой III Уральской индустриальной биеннале современного искусства станет пустующая гостиница в Екатеринбурге

11 декабря 2014 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Площадкой III Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая пройдет в сентябре - ноябре 2015 года, станет екатеринбургская гостиница «Исеть», - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора. В настоящее время памятник конструктивизма пустует.

Как рассказала директор Уральского филиала государственного центра современного искусства, комиссар проекта Алиса Прудникова, в этом году биеннале большей частью будет посвящена искусству азиатских стран. Куратора главного проекта еще не выбрали, однако им точно станет представитель Китая.

Площадки Уральской индустриальной биеннале расположатся и за пределами Екатеринбурга. В частности, организаторы планируют разместить арт-резиденции на промышленных площадках Сысерти, Первоуральска, Алапаевска и в других населенных пунктах.

Кроме того, в рамках интеллектуальной платформы биеннале (научно-практические конференции, семинары, симпозиумы) пройдет ряд мероприятий и образовательных программ, посвященных Году литературы.

Особым подарком для всех уральцев станет и новый сценический проект, созданный специально для биеннале профессиональным театральным коллективом. Правда, пока организаторы сохраняют интригу и не раскрывают подробности.

Напомним, что Уральская индустриальная биеннале - это крупнейший региональный художественный проект в области современного искусства, который проходит на Урале с 2010 года при поддержке правительства и министерства культуры Свердловской области. Его организатор - Уральский филиал ГЦСИ.

II Уральская индустриальная биеннале собрала более 250 художников из 59 стран мира. Экспозиционное пространство проекта составило более 60 тысяч квадратных метров, в программе основного и специальных проектов, арт-резиденций и параллельной программы было задействовано 11 промышленных (и непромышленных) площадок. Основной и специальные проекты биеннале, а также ее обширную параллельную программу посетили более 60 тысяч человек.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также