Официальный портал Екатеринбурга
5 декабря 2014 12:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» получила школьница из Полевского Валерия Машкова. Награждение состоялось вчера, 4 декабря, на фестивале «Созвездие мужества-2014», - сообщили АПИ в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Инцидент произошел 20 ноября 2013 года. Валерия и ее бабушка, Валентина Ивановна, находились на кухне, когда внезапно почувствовали запах дыма. Девушка открыла дверь в зал и увидела, что горит телевизор. Она предупредила бабушку и побежала вызывать пожарных. Пожилая женщина попыталась потушить возгорание первичными средствами пожаротушения.

«После того как Валерия вызвала пожарную охрану, она вернулась в квартиру и увидела, что квартира сильно задымлена и бабушке требуется немедленная помощь. В условиях, сопряженных с риском для жизни, проявив отвагу и самоотверженность, Валерия помогла бабушке выбраться из сильно задымленной квартиры», - рассказали в пресс-службе.

Помимо медали, школьница получила из рук начальника Уральского регионального центра МЧС России Сергея Мирошниченко диплом лауреата фестиваля «Созвездие мужества - 2014» и ценный подарок.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».