Официальный портал Екатеринбурга
4 декабря 2014 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Московский международный «Парамузыкальный фестиваль» состоялся в российской столице. Свердловскую область на нем представила 14-летняя жительница Березовского Ксения Гайсина. Девушка, незрячая от рождения, исполнила произведение Гуно и Баха «Аве Мария» под аккомпанемент президентского оркестра России и артистов театра классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Васильева, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Фестиваль проходит в рамках Международного дня инвалидов уже в шестой раз. В этому году за право принять участие в мероприятии боролись дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья из 15 субъектов РФ и пяти зарубежных стран. Они подали более 100 заявок, однако приглашение в Москву получили лишь 13 исполнителей и четыре музыкальных коллектива.

Ксения Гайсина проживает в Березовском, учится в Верхнепышминской коррекционной школе-интернате имени С. А. Мартиросяна и Березовской школе искусств №1. Игре на фортепиано девочку обучает наравне с другими детьми преподаватель Елена Липовка. Ксюша увлекается вокалом, а также катанием на лыжах и коньках. Свою концертную карьеру девочка начала в 2006 году, приняв участие в областном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями «Мы все можем!». В 2012 году она стала участницей международного фестиваля «Шаг навстречу», прошедшем в Санкт-Петербурге.

Отметим, что в прошлом году в «Парамузыкальном фестивале» в Москве принимала участие юная екатеринбурженка Алена Лобашова, которая поразила всех зрителей своим жестовым пением.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».