Официальный портал Екатеринбурга
26 ноября 2014 17:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка «Вкус моды», рассказывающая, как менялись стилевые пристрастия горожан с XIX века по наши дни, откроется завтра, 27 ноября, в Музее истории Екатеринбурга, - сообщили АПИ организаторы.

На экспозиции будут представлены штучные образцы и уникальные экспонаты из музейного собрания, обобщающие развитие моды - начиная с эпохи ручного труда и белошвейных мастерских рубежа XIX-XX веков до ателье и Домов моделей, задающих тон и определяющих тенденции в наши дни.

Не обойдут стороной на выставке и значимые вехи в развитии модной индустрии, связанные с появлением швейной машинки. Помимо легендарной Zinger и ее отечественных вариаций, зрителям представят швейную машинку Элиаса Хау середины XIX века. Кроме того, посетители смогут увидеть, как выглядели модные салоны того времени - с эталонными образцами, штатом манекенщиц и соответствующим антуражем.

«Советская мода, как известно, являла особый феномен: дистанцируясь от мировых процессов, она тем не менее не избегла многочисленных влияний и заимствований, пусть и воспринятых с большим опозданием. Помимо знакомых многим советским гражданам изделий китайской компании по импорту и экспорту текстиля («Дружба») и легендарных габардиновых пальто, перелицованных и бережно хранимых «трофейных» платьев и нарядов из ультрамодной синтетической ткани «космос», вниманию зрителей впервые представят архивный блок из истории Свердловского Дома моделей, включая оригинальные эскизы и модели известных дизайнеров», - добавили в музее.

Выставка откроется в 16:00.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».