Официальный портал Екатеринбурга
20 ноября 2014 12:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Международный фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ» пройдет 20-21 ноября в Екатеринбурге. На одной сцене выступят легенды мирового и звезды уральского джаза, - сообщили АПИ в пресс-службе свердловского министерства культуры.

Свое искусство екатеринбургским зрителям подарит легендарный Дидье Локвуд, Виктория Хорн, «Арт-студия» театра эстрады под управлением Елены Захаровой и джаз-оркестр театра под управлением заслуженного артиста РФ Николая Баранова.

«Дидье Локвуд - гений французского джаза, духовный сын и любимый ученик легендарного скрипача Стефана Граппелли, представитель европейской ветви стиля «фьюжн». Его называют одной из лучших джазовых скрипок мира, изобретателем уникального звука, который дает возможность французскому джазу блистать на самом высоком международном уровне», - рассказывают организаторы фестиваля.

В рамках «ProJAZZ» 20 ноября состоится встреча французского виртуоза и скрипача-виртуоза России Леонида Элькина.

«Мастера импровизации создадут на сцене уникальное, неповторимое джазовое шоу, которое войдет в историю. Истинные ценители джазовой музыки не могут пропустить это знаковое событие», - отмечают в театре эстрады.

21 ноября вместе с джаз-оркестром театра эстрады под управлением заслуженного артиста РФ Николая Баранова на сцену выйдет певица из США Виктория Хорн. Карьера исполнительницы началась на международной сцене: в Париже она присоединилась к европейским гастролям Джо Тернера, в Бельгии выступала вместе с блюзовым пианистом Renaud Patigny и его трио. В Германии Виктория неоднократно принимала участие в фестивале «Paulaner Open Air Munchen».

«Зрители многих стран полюбили Викторию Хорн благодаря ее знойному вокалу в исполнении джазовых и блюзовых композиций, а также удивительному вокальному мастерству в стиле госпел», - говорят в театре эстрады.

Кроме того, настоящим подарком для всех, кто любит хорошую музыку, станет новая джазовая программа «Арт-студии» театра эстрады.

Напомним, что международный фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ» проходит в Екатеринбурге уже пять лет и становится все представительнее. Концерты в рамках фестиваля «ProJAZZ» проходят в течение всего года и дают возможность екатеринбургским зрителями побывать на уникальных событиях с участием таких звезд джаза, как Тай Стивенс, Джэки Джонс, Виктор Льюис, Игорь Бутман, Яков Окунь, Сергей Пронь и другие.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».