Официальный портал Екатеринбурга
18 ноября 2014 09:57

МОСКВА. Граждан, которые устраивают шумные семейные ссоры в собственном доме и мешают соседям, предлагают наказывать административным арестом на 15 суток, штрафом до двух тысяч рублей или обязательными работами до сорока часов. Соответствующий проект внесла в парламент группа депутатов, его уже одобрил профильный комитет Госдумы, - передает «Российская газета».

Планируется, что нарушители спокойствия будут попадать под статью «Мелкое хулиганство», которая сегодня касается только общественных мест, а те, кто устраивает скандалы в собственном доме, под закон не попадают.

В обсуждаемом проекте «мелкое хулиганство» предлагается трактовать как «оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества».

Эксперты отмечают, что в некоторых регионах на местном уровне уже ввели административную ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в том числе за совершение «семейно-бытового дебоширства», «бытового дебоширства» или «нарушение прав членов семьи». В итоге в тех краях ежегодно пресекается в среднем порядка пяти тысяч бытовых скандалов. При этом число бытовых убийств резко снизилось.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».