Официальный портал Екатеринбурга
24 октября 2014 09:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович поддержал идеи общественников по обособлению трамвайных путей и улучшению пешеходной инфраструктуры на проспекте Ленина, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Свои идеи общественники представили вчера, 23 октября, во время личной встречи. В частности, обсуждалось два проекта: минимальный (только обособление трамвайной линии) и максимальный, подразумевающий серьезное переустройство главного проспекта уральской столицы с обновлением пешеходной инфраструктуры, обустройством велодорожек, реконструкцией и переносом ряда остановок общественного транспорта.

Общественники предложили несколько вариантов реконструкции. Например, один из них подразумевал обустройство парковочных карманов на ряде участков проспекта, а другой, напротив, практически полное отсутствие мест для стоянки машин. Другой вариант предполагал объединенную выделенную полосу как для рельсового, так и для пневмоколесного транспорта, а еще один - раздельные выделенные полосы. В любом случае, подчеркнул Липович, приоритет должен быть отдан общественному транспорту. Основное место на обновленном проспекте займут выделенные трамвайные пути.

Кроме того, обсуждалось размещение велодорожек. Рассматривались разные варианты: сделать полосу для велосипедов по краю проезжей части, в сквере или рядом с тротуаром. Также прозвучало предложение перенести остановки трамваев. По мнению общественников, это позволит расширить перекрестки, а также избежать образования заторов перед вынужденным сужением проезжей части в местах остановок общественного транспорта. Если трамвай будет останавливаться за перекрестком, то перед пересечением проезжих частей можно будет увеличить количество полос для автотранспорта и обустроить отдельные полосы для поворотов.

От общественников также прозвучало предложение обустроить выделенную полосу для автобусов на улице Карла Либкнехта в сторону 8 Марта. Там часто наблюдаются затруднения в движении, а выделенная полоса могла бы позволить пассажирам общественного транспорта не терять время в заторах, а быстро и без задержек проезжать проблемный участок.

По итогам встречи Евгений Липович поручил профильным комитетам на основе данной концепции разработать техническое задание и приступить к выполнению проектно-сметной документации. Замглавы также предложил общественникам начать разработку следующей концепции выделения трамвайных путей на улице Луначарского от ЦПКиО до проспекта Ленина.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».