Официальный портал Екатеринбурга
22 октября 2014 12:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фольклорный ансамбль «Поселенцы» и мастера Центра традиционной народной культуры Среднего Урала примут участие в первом Всероссийском фестивале и выставке народной культуры, который состоится в Сочи с 2 по 4 ноября, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Стенд Центра будет передавать атмосферу уральской деревни: деревянные заборы, резные наличники, тканые половики, расписная утварь. Здесь же будет представлено многообразие национального колорита, которое передадут этнографические костюмы народов Среднего Урала: башкир, русских, марийцев, удмуртов.

Гости фестиваля смогут познакомиться с изделиями традиционных уральских промыслов, такими как таволожская глиняная посуда, сысертский фарфор, где каждый цветочек и золотой завиток нарисованы вручную, тагильские подносы с лаковой росписью, украшения с уральскими самоцветами, которые остаются любимыми в России уже более 200 лет.

Кроме того, мастера по керамике, уральской росписи и кружевоплетению на коклюшках проведут для гостей фестиваля мастер-классы. Музыкальное оформление стенда обеспечит мужской фольклорной ансамбль «Поселенцы» под руководством Игоря Середкина. Они исполнят традиционные уральские наигрыши, частушки под балалайку, гусли и гармонь. А также ансамбль примет участие в фольклорных концертах в рамках Фестиваля народной культуры в Сочи.

Отметим, что в фестивале в Сочи примут участие 85 регионов РФ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».