Официальный портал Екатеринбурга
20 октября 2014 16:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прогуляться по Вознесенскому и Главному проспектам Екатеринбурга, погружаясь в ученическую атмосферу девятнадцатого столетия, все желающие смогут 22 и 29 октября. Экскурсии организует библиотека имени Белинского, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Сбор индивидуальных посетителей - в 15:00 в отделе краеведческой литературы библиотеки. Здесь юные екатеринбуржцы увидят, какой была школьная жизнь их родителей, бабушек и дедушек, а взрослые вспомнят свое детство. Посетителям будут представлены атрибуты советской школы: буквари, тетрадки и перьевые ручки, а также сделанные 1 сентября разных лет и опубликованные в газетах фотографии свердловских учеников.

После этого группа отправится на экскурсию по Вознесенскому проспекту, который сейчас является улицей Карла Маркса, и увидит здание бывшей Первой женской гимназии. Самые любопытные смогут разглядеть пристроенную к нему церковь, которую посещали гимназистки. Кроме того, участники прогулки познакомятся с опубликованными воспоминаниями дочери городского головы Ильи Ивановича Симанова Зинаиды.

Продолжится тема образования на пересечении Вознесенского и Главного проспектов, откуда хорошо просматривается здание бывшей Мужской гимназии, а затем - около Уральского федерального университета.

Об истории расположенных между зданиями домов и театров помогут узнать рекламные объявления из старых газет и фотографии из семейных архивов, которые будут демонстрироваться во время прогулки, а также фрагменты из воспоминаний жителей Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».