Официальный портал Екатеринбурга
17 октября 2014 18:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл первый международный форум «Евразия» в Первоуральске, - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона. Губернатор пригласил молодежь к обсуждению актуальной для области темы возрождения Уральской инженерной школы.

«Этот форум должен стать началом движения с новым подходом. Вы - молодое поколение, которое вскоре будет приносить пользу своей семье, своему городу, своей стране. Именно вам предстоит в ближайшем будущем укреплять экономику, создавать новые производства, развивать инфраструктуру, вводить социальные инновации, повышать качество жизни людей», - обратился Евгений Куйвашев к участникам форума.

Как пояснил директор форума, депутат заксобрания Свердловской области Алексей Коробейников, в этом году на форум приехали более 540 участников. В основном это свердловчане, однако, порядка 40 человек представляют 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Это ребята из Монголии, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Йемена, Гвинеи и других государств.

Губернатор посетил несколько площадок форума и отметил высокий уровень проработки отдельных проектов, представленных участниками. Так, Евгений Куйвашев пообещал молодым инноваторам из УрФУ, разработавшим катализатор для очистки выбросов в атмосферу на основе окислительно-восстановительных реакций, выйти на промышленный уровень исследований.

«Я дам поручение министерству энергетики и ЖКХ, чтобы помогли вам выйти на ТЭЦ и провести необходимые промышленные испытания», - отметил губернатор.

Евгению Куйвашеву представлен еще один проект студентов из УрФУ - так называемый «умный смеситель», который позволяет обезопасить людей от резких перепадов температуры воды из-под крана.

Губернатор также высоко оценил разработанный инноваторами УрГПУ гидропневмоконструктор и уникальную интерактивную карту Екатеринбурга, созданную командой активистов общества «Белая трость». Эта карта позволяет людям с проблемами зрения сориентироваться в городе. Она оснащена специальными кнопками для того, чтобы можно было прослушать информацию о наиболее интересных и значимых для города объектах.

В ходе беседы губернатор рассказал участникам форума о программе возрождения Уральской инженерной школы. 

«У нас промышленный регион. И это наше конкурентное преимущество. И мы будем поддерживать инженерные инициативы, чтобы это преимущество сохранить и приумножить, чтобы наша область развивалась и дальше», - отметил он.

Участников встречи с губернатором также интересовали вопросы развития региона в условиях санкций и российско-китайские отношения. Губернатор подчеркнул, что ничего страшного в санкциях не видит, поскольку бизнес-сотрудничество с другими государствами продолжается. Тем не менее, ситуация еще раз показала, что рассчитывать необходимо на собственные силы и самим принимать меры для модернизации, развития промышленности, чтобы «к нам ехали и уговаривали нас сотрудничать».

В этих обстоятельствах на новый уровень развития выходят российско-китайские отношения. Губернатор напомнил, что в следующем году по приглашению президента России Китай станет официальным партнером «ИННОПРОМа» в Екатеринбурге. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».